Рейтинг@Mail.ru
Госдума разрешила освобождать из СИЗО тяжелобольных подозреваемых - РИА Новости, 21.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Госдума разрешила освобождать из СИЗО тяжелобольных подозреваемых

Читать ria.ru в
Госдума приняла во вторник во втором и в третьем чтениях президентский законопроект, разрешающий освобождать из-под стражи подозреваемых или обвиняемых в преступлении при наличии у них тяжелых заболеваний.

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Госдума приняла во вторник во втором и в третьем чтениях президентский законопроект, разрешающий освобождать из-под стражи подозреваемых или обвиняемых в преступлении при наличии у них тяжелых заболеваний.

Документ вносит поправки в статью 110 Уголовно-процессуального кодекса РФ и статью 24 федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", которые направлены на обеспечение конституционного права подозреваемых и обвиняемых на охрану жизни и здоровья.

Закон предусматривает, что мера пресечения тяжелобольного подозреваемого или обвиняемого может быть изменена при наличии медицинского заключения, вынесенного на основании медосвидетельствования. При этом перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, порядок медосвидетельствования и форма заключения, согласно документу, утверждаются правительством РФ.

Как сообщил первый заместитель председателя комитета ГД по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, в настоящее время существует практика учета состояния здоровья обвиняемого при определении меры наказания, но возможности изменения наказания в сторону смягчения для тех, чье здоровье ухудшилось непосредственно в СИЗО, нет.

"Благодаря поправкам, предложенным президентом Медведевым, эту ситуацию удастся исправить. В случае тяжкой болезни подсудимого следователь, подав ходатайство, сможет изменить меру наказания на более мягкую", - отметил депутат.

Условия содержания заключенных в российских СИЗО оказались в центре общественного внимания после смерти юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, который скончался в следственном изоляторе. По предварительным данным, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечно-сосудистой недостаточности. После этого последовали отставки многих высокопоставленных сотрудников тюремного ведомства. Кроме того, к дисциплинарной ответственности были привлечены заместители начальника управления ФСИН по Москве, а начальник второго СИЗО ("Бутырка"), где содержался Магнитский, освобожден от занимаемой должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала