Рейтинг@Mail.ru
Главред "Новой газеты": задержание Халип в Минске связано с ее работой - РИА Новости, 22.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главред "Новой газеты": задержание Халип в Минске связано с ее работой

Читать ria.ru в
"То, что происходит с Халип, лично я воспринимаю ровно как версию мести со стороны господина Лукашенко. Потому что на протяжении многих лет Ирина Халип очень мужественно вела расследования и публиковала материалы о внесудебных казнях в Белоруссии", - заявил главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов.

МОСКВА, 22 дек - РИА Новости. Задержание корреспондента "Новой газеты" Ирины Халип во время митинга оппозиции после президентских выборов в Минске обусловлено ее журналистскими расследованиями, касающимися противоправной деятельности белорусских властей, считает главный редактор издания Дмитрий Муратов.

Белорусский правозащитный центр "Весна" в среду опубликовал список из 17 фигурантов уголовного дела о массовых беспорядках в Минске, в котором наряду с шестью оппозиционными кандидатами в президенты значится и супруга одного из них, собственный корреспондент "Новой газеты" Ирина Халип. В настоящий момент она находится в СИЗО КГБ.

"То, что происходит с Халип, лично я воспринимаю ровно как версию мести со стороны господина (президента Белоруссии Александра) Лукашенко. Потому что на протяжении многих лет Ирина Халип очень мужественно - за что получила выдающиеся мировые журналистские награды - вела расследования и публиковала материалы о внесудебных казнях в Белоруссии, о пропаже людей и о многих выдающихся поступках последней диктатуры Европы", - сказал Муратов РИА Новости.

По его словам, Халип не готовила никаких погромов и не участвовала в них, что зафиксировано видеокамерами.

"Мы будем принимать все возможные усилия по поводу судьбы не только Халип, но и всех находящихся там сейчас оппозиционеров. Мы, естественно, привлечем к этому делу всех наших друзей, которые возглавляют и руководят крупнейшими мировыми изданиями", - отметил собеседник агентства.

Муратов уверен, что "с оппозицией так обращаться нельзя". "Она является необходимым условием выработки современных политических государственных и общественных решений", - добавил он.

После завершения голосования на президентских выборах 19 декабря оппозиционеры, недовольные сообщениями о победе действующего президента, устроили несанкционированный митинг в центре Минска и штурм дома правительства. Милиция разогнала акцию и задержала 639 ее участников, включая оппозиционных лидеров. Среди задержанных, по уточненным данным МИД РФ, - восемь россиян. Досталось и журналистам, освещавшим акции протеста оппозиции. Помимо Халип был задержан фотокорреспондент петербургской газеты "Мой район" Александр Астафьев. Пострадали съемочные группы телеканалов Russia Today и РЕН ТВ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала