Рейтинг@Mail.ru
Послеоперационный период у Пугачевой проходит нормально, сообщил врач - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Послеоперационный период у Пугачевой проходит нормально, сообщил врач

Читать ria.ru в
Руководитель научно-консультативного отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева профессор Сергей Никонов считает, что прогнозировать, когда будет выписана Пугачева, преждевременно, но по его словам, обычно после этих процедур пациенты выписываются "очень быстро".

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Послеоперационный период у знаменитой певицы Аллы Пугачевой проходит абсолютно нормально и стандартно, сообщил РИА Новости в четверг руководитель научно-консультативного отделения Научного центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева профессор Сергей Никонов.

Ранее директор Центра Лео Бокерия сообщил РИА Новости, что в среду Пугачевой была проведена операция по стентированию кровеносных сосудов. По его словам, операция прошла успешно, и примадонна российской эстрады чувствует себя хорошо. Он уточнил, что подобная операция проводится из-за закупорки кровеносных сосудов. Операцию проводили ведущие специалисты центра, сообщил собеседник агентства.

"Абсолютно все нормально проходит после операции, все стандартно, она находится в палате", - сказал Никонов. Он считает, что прогнозировать, когда будет выписана Пугачева, преждевременно, но по его словам, обычно после этих процедур пациенты выписываются "очень быстро".

Несколько лет назад Пугачевой уже делали подобные операции, но в другой клинике.

Из деятелей культуры стентированию в последнее время - 29 июня 2010 года - подвергался режиссер Тигран Кеосаян, перенесший повторный инфаркт.

Стентирование (коронарная ангиопластика) - самый щадящий метод хирургического лечения при сужении сосудов. Чаще всего стентирование используют для расширения коронарных сосудов - основных сосудов сердца. В ходе процедуры специальный катетер вводится в сосуд на бедре или руке под местным обезболиванием и проводится к месту сужения коронарной артерии. Затем в сосуд вводят специальное приспособление (стент), расширяющее просвет сосуда, что приводит к восстановлению нормального кровотока.

Эффективность операции достаточно высокая. Обычно ангиопластика и стентирование показаны пациентам с умеренным или тяжелым сужением сосудов. Чаще всего применяется в лечении заболеваний периферических артерий. Иногда ангиопластика применяется и для лечения проходимости вен.

К осложнениям стентирования относятся аллергические реакции на контрастное вещество, кровотечение из места прокола, повторная закупорка артерии, а также расстройства функции почек. Кроме того, может быть закупорка просвета сосуда ниже места сужения вследствие отрыва частиц атеросклеротических бляшек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала