Рейтинг@Mail.ru
Общество: последствия жары, перепись и "детский вопрос" - РИА Новости, 23.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Общество: последствия жары, перепись и "детский вопрос"

Читать ria.ru в
Самыми интересными и знаковыми событиями социцальной сферы стали перепись населения, скандалы, связанные с детьми и последствия жары для здоровья.

МОСКВА, 23 дек - РИА Новости. Уходящий год был богат на события в сфере здравоохранения, образования, социального развития. По мнению корреспондентов РИА Новости, самыми интересными и знаковыми стали, в частности, перепись населения, международные и внутрироссийские скандалы, связанные с детьми, жара и ее последствия для здоровья, изменения программ в российских школах и стандартизация медицинской помощи россиянам.

1. Опасное лето

Два с лишним месяца жары, накрывшей европейскую территорию России летом этого года, стали не только причиной ажиотажного спроса на вентиляторы и кондиционеры, но и привели к значительному росту смертности, в частности, в Москве. Ситуация осложнялась дымом от горящих торфяников и лесных пожаров: содержание в атмосферном воздухе вредных веществ превышало предельно допустимые концентрации в три и более раз.

По данным Росстата, за январь-сентябрь 2010 года в России скончались 1,544 миллиона человек, что на 37,2 тысячи человек, или на 2,5%, больше, чем за соответствующий период 2009 года. При этом увеличилось количество смертей, вызванных болезнями органов пищеварения, системы кровообращения и в результате раковых заболеваний.

Больше всего, по данным опрошенных РИА Новости врачей, в результате смога пострадали легкие, глаза и иммунитет россиян в целом.

2. Главный по детям

Назначение известного адвоката Павла Астахова на должность уполномоченного при президенте РФ по правам ребенка и его бурная деятельность на этой ниве практически поставили знак равенства между словами "дети" и "Астахов".

История семьи Агеевых, ЧП в Ижевском интернате и летнем лагере "Азов", удручающее состояние областной детской больницы в Элисте, международные скандалы в области усыновления - любые вопросы защиты прав детей стали одной из центральных тем в России. В конце мая было организовано общественное движение "Россия - без жестокости к детям!". Кроме того, были приняты поправки в Трудовой кодекс, запрещающие работу с детьми лицам, которые хотя бы однажды были осуждены за сексуальное насилие в отношении них.

Частые командировки детского омбудсмена в ряде случаев заканчивались жесткой критикой в адрес местных властей и отставками конкретных чиновников. Так, после визита Астахова "ушла" министр здравоохранения Карелии Эльмира Зильбер.

3. Важен каждый

Всероссийская перепись населения прошла в октябре 2010 года. Всего на ее подготовку, проведение, а также на подсчет результатов будет затрачено 17,5 миллиарда рублей. Переписчики пересчитали в 2010 году 141,2 миллиона человек, постоянно проживающих в России, и 285,2 тысячи человек, временно находящихся на территории РФ.

Перепись не обошлась без курьезов и замечаний: некоторые россияне уличили переписчиков в безграмотности, а другие откровенно смеялись, называя себя "пандами" и "эльфами".

На основании данных переписи Росстат отследит, как изменилось российское общество за последние восемь лет. Предварительные итоги переписи станут известны уже в апреле 2011 года. По результатам последней переписи населения, проводившейся в 2002 году, в России проживало 145 миллионов человек.

4. Перешли черту бедности

Программа валоризации, или перерасчета пенсий, в 2010 году увеличила средний размер трудовой пенсии в РФ на 13,8%. В России больше нет пенсионеров, доход которых меньше прожиточного минимума, констатируют власти. В ходе валоризации на 10% были увеличены трудовые пенсии у людей, имеющих трудовой стаж до 2002 года, и дополнительно по 1% получили граждане за каждый год стажа до 1991 года. Пенсионный фонд затратил 502,2 миллиарда рублей на валоризацию.

По данным ПФР, размер "прибавки" составил в среднем 1,09 тысячи рублей. Средний размер трудовой пенсии в России составил 7,3 тысячи рублей, в том числе трудовой пенсии по старости - 7,6 тысячи рублей. В целом рост пенсий в РФ за 2010 год, по словам премьер-министра РФ Владимира Путина, составит почти 45%, а средний размер пенсии достигнет 7,8 тысячи рублей.

5. Школьная религия

Некоторые школы в 19 российских регионах весной были включены в эксперимент по преподаванию курса "Основы религиозных культур и светской этики". По сути, это шесть отдельных предметов: основы православной, мусульманской, иудейской, буддийской культур, основы мировых религий и основы светской этики. Школьники для изучения выбирали один из модулей. В 2010 году курс преподавался в четвертой четверти четвертого класса и для тех же ребят - в первой четверти пятого класса.

Преподавание основ религий в школе, несмотря на подчеркнуто светский характер, вызвало критику со стороны некоторых экспертов в области образования. По их мнению, курс как таковой не дает выбора ученику, если в школе не хватает подготовленных кадров или в регионе традиционно сильны позиции какой-то одной из конфессий. В результате ребята и их родители чаще предпочитали изучать светскую этику как самый нейтральный предмет. По мнению Минобрнауки РФ, эксперимент с новым школьным предметом проходит успешно, однако решение о его распространении пока не принято.

6. Меж двух огней

Большой общественный резонанс в 2010 году вызывали международные "детские" скандалы. Один из самых громких связан с именем Артема Савельева, которого с отказной запиской самолетом отправила из Вашингтона в Москву приемная американская мать. История 8-летнего мальчика поставила отношения России и США в области усыновления на грань "заморозки". И лишь в декабре после пяти раундов переговоров сторонам удалось согласовать текст международного соглашения по вопросам семейного устройства приемных детей.

Громкие истории, связанные с проблемами, как приемных детей, так и просто детей от смешанных браков, появлялись в течение года на страницах финских, французских, испанских, российских СМИ. Это история семьи Рантала, возвращение на родину из Доминиканы брошенного приемными родителями Дениса Хохрякова, трагедия в семье актрисы Натальи Захаровой, которая уже более десяти лет пытается вернуть из Франции дочь Марию.

Российские власти уверены, что предотвратить трагедии можно путем подписания двусторонних соглашений с каждой страной, которая сотрудничает с РФ в области усыновления или в которой есть большое количество смешанных семейных пар.

7. Вне зависимости от алкоголя и табака

Россия в 2010 году приняла два основополагающих документа в сфере борьбы с алкоголизмом и курением. Антиалкогольная концепция предполагает, что к 2020 году страна покончит с традициями русского пьянства, государству удастся более чем вдвое снизить потребление алкогольной продукции (сегодня это 19 литров чистого спирта на человека в год) и полностью ликвидировать нелегальный рынок алкоголя.

Национальная антитабачная концепция подразумевает, что к 2015 году число курильщиков в России снизится с нынешних 40% до 25% населения. Для этого государство планирует полностью запретить рекламу сигарет, увеличить акцизы на табак до европейского уровня, а для курящих граждан в общественных местах создавать специальные зоны с хорошей системой вентиляции. В частности, курить открыто будет запрещено на железнодорожных и автовокзалах, на остановках, в местах культурных и спортивных мероприятий, в местах массового отдыха или большого скопления людей, в кафе и ресторанах, ночных клубах, в государственных учреждениях.

8. Учить по-новому

Около 200 тысяч российских первоклассников в этом учебном году начали учиться по новым образовательным стандартам для начальной школы. Больше всего первоклассников-первопроходцев в Новосибирской области, Приморском крае, Удмуртии, Новгородской области, Адыгее и Москве. Согласно планам Минобрнауки, в 2011 году на новые стандарты перейдут школьники младших классов уже по всей России.

Одно из принципиальных отличий новых образовательных стандартов для начальной школы в том, что впервые они оговаривают требования к условиям обучения, которые должны быть обеспечены, вплоть до школьных туалетов. В частности, это требования по наличию компьютеров, оснащенных спортзалов, то есть всего, без чего нельзя представить современную школу.

9. Таджикский вирус

В восьми регионах России, которая с 2002 года считается страной, свободной от полиомиелита, в 2010 году впервые за последние годы были зафиксированы случаи этого заболевания. Один из них закончился смертью. Полиомиелит - это детский спинномозговой паралич, он обусловлен поражением серого вещества спинного мозга полиовирусом. В основном заболевание протекает бессимптомно. Иногда случается так, что полиовирус проникает в центральную нервную систему, что приводит к параличу или даже смерти больного.

Высокозаразный вирус проник в Россию из соседнего Таджикистана, где всего было зарегистрировано свыше 700 случаев, включая 20 с летальным исходом. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко пытался поставить заслон полиомиелиту: в России на два месяца был запрещен въезд детей до шести лет и на месяц - ввоз сухофруктов из Таджикистана, усилен контроль на границе, запущена дополнительная вакцинация россиян. По словам Онищенко, на долю Таджикистана в 2010 году пришлось 65% случаев полиомиелита во всем мире. В России благодаря массовой вакцинации в регионах Северо-Кавказского и Южного федеральных округов удалось избежать серьезных массовых последствий.

10. Лечение строго по порядку

В течение всего года Минздравсоцразвития активно разрабатывало единые для всей России новые порядки и стандарты оказания медицинской помощи. В результате их внедрения уровень оказания медпомощи к 2013 году должен быть одинаково хорошим во всех уголках страны. Если порядки определяют как, когда, на каком уровне, какими специалистами и с помощью какого оборудования проводится лечение, то в стандартах четко прописано, какие именно манипуляции и лекарства положены пациенту при том или ином заболевании.

На сегодняшний день разработано 1295 стандартов и планируется принять 49 порядков оказания медпомощи. Те регионы России, которые считают, что уже готовы переходить на новые правила, могут приступить к работе в новых условиях уже с 2011 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала