Рейтинг@Mail.ru
Регионы: взрыв на "Распадской", засуха, наводнения на Кубани - РИА Новости, 24.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Регионы: взрыв на "Распадской", засуха, наводнения на Кубани

Читать ria.ru в
Заканчивающийся 2010 год оставит в памяти жителей России много трагичных событий, таких как взрывы на шахте "Распадская", погодные и природные катастрофы, неурожай, наводнения на Кубани.

МОСКВА, 24 дек - РИА Новости. Заканчивающийся десятый год нового тысячелетия оставит в памяти жителей России много трагичных историй и чрезвычайных ситуаций, таких как взрывы на шахте "Распадская", погодные и природные катастрофы - засуха и пожары почти на половине территории страны, и как следствие, неурожай, а также ливни, приведшие к наводнениям и гибели людей на Кубани.

Кроме того, год был полон новостей о чудовищных преступлениях - убийстве 12 человек в станице Кущевская в Краснодарском крае и многочисленных терактах на Северном Кавказе.

Были в этом году и крупные судьбоносные решения - ликвидация двух часовых поясов и выделение из общего Юга России отдельного Северо-Кавказского федерального округа.

1. Россия в огне

Аномальная жара на значительной части территории России привела к сильнейшим природным пожарам в июле. Огнем были охвачены 22 субъекта РФ, в семи регионах указом президента был объявлен режим ЧС. Произошло около 30 тысяч лесных и торфяных возгораний на общей площади более 1,6 миллиона гектаров.

Жертвами стихии стали более 50 человек. Без крова остались более 3,5 тысяч жителей российских регионов.

В начале сентября в Россию пришла вторая волна природных пожаров - стихия охватила Волгоградскую, Самарскую, Пензенскую и Саратовскую области. Кроме того, в Алтайском крае в начале сентября в результате природных пожаров в поселках Николаевка и Бастан сгорели 334 строения, более тысячи человек остались без крова.

Правительство РФ оказывало финансовую помощь пострадавшим из расчета 1 миллион рублей семьям погибших, по 100 тысяч рублей за утраченное имущество и по 10 тысяч рублей на неотложные нужды. Кроме того, материальную помощь выделили и власти регионов. Общественная палата получила от граждан и предпринимателей 286 миллионов рублей в помощь пострадавшим от пожаров, из этих денег каждому собственнику и нанимателю жилых помещений, которым пожары нанесли ущерб, дополнительно выделили по 30 тысяч рублей.

Потерявшим из-за стихии свое жилье за счет государства были построены новые дома.

Другим следствием аномально жаркой погоды стала засуха, уничтожившая часть урожая и приведшая к запрету экспорта зерна и муки.

2. Кущевская трагедия: криминал показал лицо

Широкий резонанс вызвало зверское убийство 5 ноября в кубанской станице Кущевская сразу трех семей из 12 человек - были зарезаны и задушены восемь взрослых, подросток, пятилетняя девочка и двое грудных младенцев. СМИ стали писать о том, что Кущевский район много лет находился под властью банды, члены которой, предположительно, и совершили это преступление.

Проверки Следственного комитета и МВД России выявили множество нарушений в работе местных правоохранительных органов. Восстановлено ведение ряда закрытых ранее уголовных дел, возбуждены новые дела, в том числе по использованию рабского труда. По делу о самом убийстве уже арестованы десять человек, среди них депутат районного собрания.

По делу об убийстве 12 человек уже предъявлено обвинение восьмерым подозреваемым, в том числе и предполагаемому организатору - бизнесмену и экс-депутату райсобрания Сергею Цапку, а также его родственнику - бизнесмену и действующему районному депутату Сергею Цеповязу.

Президент Дмитрий Медведев затронул тему Кущевской в послании федеральному собранию, сообщив, что уволил главу ГУВД Краснодарского края, а премьер в ежегодном телевизионном проекте "Разговор с Владимиром Путиным" назвал произошедшее провалом всей правоохранительной системы и недоработками местных властей.

На фоне кущевской трагедии отклик в обществе получило заявление группы политиков, предпринимателей и общественных деятелей из города Гусь-Хрустальный Владимирской области, которые пожаловались на засилье криминала в городе. Проверка областного УВД показала, что сотрудники милиции пытались скрыть ряд поджогов и нападений на предпринимателей. Уже арестованы трое предполагаемых членов организованной преступной группы, под уголовное преследование попали еще 11 человек.

3. Авария на "Распадской"

В ночь на 9 мая на крупнейшей угольной шахте России прогремели два взрыва. Первый взрыв произошел 8 мая в 23.55 по местному времени, второй - 9 мая в 03.55 по местному времени, уже после того, как в шахту спустились спасатели. Взрывами было разрушено несколько наземных строений шахты. В результате погиб 91 человек - шахтеры и спасатели. За медицинской помощью обратились, по данным Сибирского регионального центра МЧС, 142 пострадавших.

Следствие о причинах взрыва до сих пор не закончено. Премьер-министр РФ заявил в августе 2010 года, что расследование продолжится, "пока не будут выявлены все причины случившегося".

Через несколько дней после трагедии жители поселка Междуреченский Кемеровской области, где и находится шахта, провели несанкционированный митинг, который вылился в беспорядки, приведшие к перекрытию железной дороги и столкновениям с милицией.

В декабре ОАО "Распадская" запустило в эксплуатацию первую после аварии лаву 4-9-21 бис (пласт номер 9) одноименной шахты. В декабре Путин, общаясь с россиянами в прямом эфире, заявил, что в восстановление шахты ее владельцы уже вложили более 5 миллиардов рублей, и на ближайшие годы на "Распадской" планируется реализовать программы по развитию и модернизации.

4. Кавказ как округ

Северо-Кавказский федеральный округ появился в России 19 января, он объединил входившие в Южный округ Ставропольский край и шесть республик: Дагестан, Чечню, Ингушетию, Северную Осетию, Кабардино-Балкарию и Карачаево-Черкесию. Столицей восьмого федерального округа (раньше их было семь) стал ставропольский Пятигорск.

В тот же день было объявлено о назначение полномочным представителем президента РФ в СКФО Александра Хлопонина, до этого возглавлявшего Красноярский край. Хлопонин также был назначен вице-премьером - такое совмещение постов в правительстве и администрации произошло впервые.

На первой встрече с Хлопониным Медведев объяснил создание Северо-Кавказского округа и решение соединить полномочия вице-премьера и полпреда тем, что поставлена непростая задача искоренить в округе массовую безработицу, преступность на экономической почве, клановость и взяточничество.

5. Число терактов выросло

Десятки жизней унесли в 2010 году теракты на Северном Кавказе. По данным замгенпрокурора России Ивана Сыдорука, в этом году терактов там было 14 - вдвое больше, чем в прошлом.

Самым кровавым стал взрыв автомобиля 9 сентября у входа на центральный рынок Владикавказа, погибли 18 человек. По данным следствия, смертник ехал в ту часть рынка, которая прилегает к соседней школе, но его не пропустили охранники.

Нападение на парламент Чечни совершено 19 октября: трое смертников расстреляли трех человек у входа, ворвались в здание, забаррикадировались там, после чего подорвались. При этом следствие не квалифицирует произошедшее как теракт. Вылазка террористов произошла 30 июня, когда взрывом у здания театра в центре Грозного были ранены семь человек.

Еще два теракта произошли на Ставрополье: 26 мая в столице края при взрыве возле Дворца культуры погибли восемь человек, около 50 получили ранения. Семнадцатого августа взорвалась машина возле кафе в центре Пятигорска, около 30 человек были ранены.

Теракт и диверсия в Кабардино-Балкарии: 1 мая при взрыве на ипподроме в Нальчике погиб 104-летний ветеран войны, ранены 30 человек, в том числе министр культуры и экс-глава МВД республики, а 21 июля атакована Баксанская ГЭС, погибли два милиционера.

Примерно половина терактов случилась в Дагестане. Самой крупной стала серия взрывов в Кизляре 31 марта, через два дня после терактов в московском метро, когда подорвался уходивший от милицейской погони террорист, а затем собравшихся на месте следователей и медиков взорвал смертник, переодетый милиционером.

Семь человек погибли 6 января в Махачкале: террорист попытался прорваться на автомобиле на территорию батальона ДПС во время утреннего развода, но был остановлен у шлагбаума и взорвался там. Другому смертнику удалось 5 сентября прорваться на машине к палаточному городку на полигоне "Дальний" близ Буйнакска, взрыв унес жизни троих военнослужащих, 35 получили ранения.

6. Распоясались

Пять регионов России стали в ночь на 28 марта на час ближе к Москве за счет того, что не перевели вместе со всей страной стрелки часов на летнее время. Это привело к исчезновению сразу двух часовых поясов.

На магаданское время перешли Чукотка и Камчатка, из которых только и состоял самый удаленный - на девять часов от Москвы - пояс. На московское время перешли последние регионы, опережавшие столицу на один час - Удмуртия и Самарская область. Кузбасс присоединился к остальной Южной Сибири, где плюс три относительно Москвы.

Исчезновение двух часовых поясов произошло во время первого же перехода на летнее время после того, как президент России в своем послании Федеральному собранию осенью 2009 года предложил рассмотреть возможность сокращения часовых поясов. Тогда глава государства сказал, что "нужно сравнить все выгоды от экономии и очевидные неудобства", однако заявил, что "сделать это надо".

7. Трагедия на Ейской косе

В июле две группы из 63 учащихся московской школы номер 1065 под руководством Ирины Рябовой и Алексея Багрянцева прибыли в детский оздоровительный лагерь "Азов" Ейского района. По данным следствия, 7 июля во время экскурсии на Ейской косе один из педагогов разрешила детям купание в море, не удостоверившись в безопасности места. Из-за резкого ухудшения погоды детей отнесло на глубокие участки. Шестеро школьников и один педагог, пытавшийся их спасти, утонули. Здоровью еще одного ребенка причинен тяжкий вред.

В ходе следствия заместителю директора школы Рябовой было предъявлено обвинение по части 3 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц), учителю Багрянцеву - по части 2 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека). Багрянцеву грозит до пяти лет лишения свободы, Рябовой - до семи лет.

Рябова и Багрянцев признали в ходе процесса свою вину и попросили рассмотреть их дело в особом порядке, то есть без судебного разбирательства.

Родители детей, погибших в лагере, подали в Тверской суд Москвы иски с требованием компенсации материального и морального вреда в размере 6 миллионов долларов.

Кроме того, адвокат родителей обратилась с заявлением и в СКП РФ, так как, по ее мнению, расследование дела проведено не в полном объеме, поскольку уголовное дело возбуждено только в отношении двух человек, а должностные лица, которые отвечают за организацию отдыха детей, никакой ответственности не понесли.

8. Наводнение на Кубани

В ночь на 16 октября ливни на Кубани вызвали разлив горных рек и привели к подтоплению десятков населенных пунктов. По данным МЧС, от разгула стихии в районе пострадали свыше 5,1 тысячи человек. Погибли 16 человек, еще шестеро пропали без вести.

Через несколько дней глава правительства РФ рекомендовал запретить размещение новых объектов капитального строительства в зонах потенциального затопления в Краснодарском крае.

Бюджету региона были предоставлены дотации в размере 1,1 миллиарда рублей для ликвидации последствий наводнения.

Средства пошли на восстановление частично разрушенных жилых помещений из расчета 100 тысяч рублей на каждое жилое помещение, для строительства нового жилья - из расчета 3 миллионов рублей на помещение.

До этого краю было выделено более полумиллиарда рублей для ликвидации последствий наводнения.

До 1 марта 2011 года администрации Краснодарского края должна разработать "региональную программу предотвращения возможных последствий наводнений и переселения граждан из зон потенциального затопления на период до 2018 года". Кроме того, совместно с Росводресурсами и МЧС России краевая администрация должна обследовать водные объекты и гидротехнические сооружения, определить зоны потенциального наводнения и возможные причины возникновения ЧС, связанных с наводнением.

9. Черный вечер в Петербурге

Около 19.00 мск 20 августа в Ленинградской области на подстанции "Восточная", которая питает подстанции в Санкт-Петербурге, случился технологический сбой. Произошло веерное отключение еще ряда подстанций. Почти половина города и несколько районов области приблизительно на час оказались полностью или частично обесточены. Остановились поезда в метро, трамваи и троллейбусы, выключились светофоры, в кранах пропала вода, люди застряли в лифтах.

Причиной этого происшествия стал износ контрольного кабеля, который эксплуатировался с 1964 года. Специалисты планировали его изъять из системы спустя неделю. Они утверждали, что кабель сгорел в результате внешних воздействий - либо из-за высокой температуры, либо из-за каких-то атмосферных явлений.

Прокуратура северной столицы нашла нарушения в действиях ряда ведомств, в том числе МЧС РФ, в связи с блэкаутом в городе.

В частности, нарушения нашли в действиях сотрудников ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу, филиала ОАО "СО ЕЭС" (системный оператор единой энергетической системы), Ленинградского РДУ (региональное диспетчерское управление) и ГУП "Водоканал Санкт-Петербурга". Руководителям предприятий были внесены представления об устранении нарушений.

10. Роковое побоище

Вечером 29 августа на рок-фестивале "Торнадо" в городе Миасс в Челябинской области несколько десятков мужчин, вооруженных дубинками и травматическими пистолетами, напали на гостей фестиваля.

Пострадали, по разным данным, от десяти до 30 человек.

По данным УФСБ по области, установлены личности 65 человек, причастных к нападению на гостей "Торнадо".

В настоящее время арестованы шесть обвиняемых в нападении, в том числе Роберт Назарян, который, по версии следствия, и является организатором массовой драки.

Кроме того, в декабре был уволен начальник отдела ГИБДД Миасса Андрей Пьянков, за то, что его сотрудники не смогли по горячим следам организовать задержание преступников, приехавших и уехавших с места преступления на машинах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала