Рейтинг@Mail.ru
Многие жители Таджикистана не забывают про традиционный Новый год - РИА Новости, 28.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Многие жители Таджикистана не забывают про традиционный Новый год

Читать ria.ru в
Мнения экспертов по поводу того, какой новый год выберет Таджикистан - светский или религиозный (Иди Навруз) - разделились, но столицу уже украшают праздничные баннеры и наряженные елки.

ДУШАНБЕ, 28 дек - РИА Новости, Лидия Исамова. Мнения экспертов по поводу того, какой новый год выберет Таджикистан - светский или религиозный (Иди Навруз) - разделились, но столицу уже украшают праздничные баннеры и наряженные елки.

Новый год в Таджикистане - c Дедом Морозом, Снегурочкой и елкой - впервые отметили в 1936 году, а в 1947 году Новый год стал государственным праздником, который отмечают 1 января. Но в преддверии Нового 2011 года, часть жителей Таджикистана уверена, что Новый год нужно праздновать не в ночь с 31 декабря на 1 января, а 21 марта - в день праздника прихода весны - или весеннего равноденствия - Иди Навруз.

Политолог Парвиз Муллоджанов считает, что Новый год большинство жителей Таджикистана будут отмечать, особенно в крупных городах.

"Это - праздник вне времен, народов и религии. Этот праздник объединяет людей, дарит им светлые минуты ожидания и радости", - сказал он РИА Новости.

"Возможно, когда уйдет поколение людей, выросших при Советском Союзе, в Таджикистане начнут отмечать этот праздник 21 марта, но опять таки, это, произойдет прежде всего, в дальних регионах, не коснувшись столицы и крупных городов, где проживает большинство населения, получившее светское образование", - считает политолог.

Другой независимый политолог Навруз Шарипов считает, что разговоры об отмене Нового года возникли сейчас не зря.

"Таджикское общество сейчас на распутье - несмотря на то, что в Таджикистане часть населения тяготеет к русской или европейской культуре, другая часть жителей страны стала ориентироваться на исламскую культуру", - сказал он, приведя в пример то, что на улицах столицы и регионов появилось много женщин в мусульманских хиджабах, мужчин с бородой в мусульманских головных уборах.

Журналист таджикской службы радио "Свобода" Носир Мамурзода, работающий в областном центре юга страны - Хатлонской области городе Курган-Тюбе будет отмечать Новый год 31 декабря вместе со своей семьей.

"Я не считаю этот праздник христианским, это общечеловеческий, добрый и хороший праздник", - сказал он РИА Новости.

"Праздник Навруз мы тоже отмечаем, и он занимает особое место в нашей семье, но Новый год - один, и мы будем его всегда отмечать 31 декабря", - добавил журналист.

Противники Нового года выступают пока за то, чтобы этот праздник отмечать 21 марта. Иди Навруз - древний праздник, пришедший к мусульманам из зороастрийской религии еще пять тысяч лет тому назад, символизирующий наступление весны.

"Таджикистану нужно определиться и выбрать один праздник январь или март", - сказал РИА Новости член политсовета Партии Исламского возрождения Таджикистана Хикматулло Сайфуллозода.

Он убежден, что традиционный Новый год - чужой для таджиков праздник, навязанной идеологией СССР.

"Нам, мусульманам, не надо навязывать христианские традиции, у нас сейчас суверенное государство и у Таджикистана должны быть свои культурные ценности", - считает он.

В то же время, Сайфуллозода отметил, что каждый таджикистанец сам вправе выбрать, как и когда отмечать Новый год, "просто не надо навязывать нам его как государственный праздник".

Студент Медуниверситета Ильхом сказал РИА Новости, что Новый год его семья отмечать не будет.

"Раньше, лет пять тому назад мы отмечали, но после того как мой отец посетил хадж (паломничество к святыням Ислама в Мекку и Медину), он запретил делать это", - сообщил Ильхом.

Студент сожалеет, что в семье перестали отмечать Новый года, но он сказал, что перед 31 декабря отметит его с друзьями так, чтобы отец не знал.

Официальные власти Таджикистана никаких заявлений по поводу новогодних торжеств не делали. До 16 декабря, пока не появилось распоряжение мэра Душанбе о праздновании Нового года в столице Таджикистана, на улицах города не было праздничных щитов и баннеров, на главной площади Дусти не наряжали елку. После 16 декабря Душанбе стал наряжаться в предновогодний наряд, появилось праздничное оформление.

В городских магазинах и на рынках сейчас идет бойкая торговля новогодней атрибутикой и символом наступающего 2011 года - Кроликом. В театрах, школах, детских садах и яслях проходят новогодние представления с участием деда Мороза и Снегурочки. Столица Таджикистана, как и вся страна, готовится к празднованию традиционного Нового года 31 декабря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала