Рейтинг@Mail.ru
Психиатры: жертвами нового проекта Мавроди могут стать вкладчики МММ - РИА Новости, 11.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психиатры: жертвами нового проекта Мавроди могут стать вкладчики МММ

Читать ria.ru в
Вкладчики финансовой пирамиды МММ, потерявшие свои вложения в 90-х годах, рискуют быть вовлеченными в новый финансовый проект Сергея Мавроди, считают опрошенные РИА Новости во вторник врачи-психиатры.

МОСКВА, 11 янв - РИА Новости. Вкладчики финансовой пирамиды МММ, потерявшие свои вложения в 90-х годах, рискуют быть вовлеченными в новый финансовый проект Сергея Мавроди, считают опрошенные РИА Новости во вторник врачи-психиатры.

Подробнее о финансовых проектах Сергея Мавроди >>

Основатель печально известной финансовой пирамиды МММ Сергей Мавроди объявил на днях о запуске нового проекта, участникам которого обещана доходность 20% в месяц, пенсионерам - 30%, а в год - 240-360%. По замыслу Мавроди, участники проекта, в частности, будут использовать электронные кошельки.

"К сожалению, во все эти пирамиды попадают одни и те же люди. Когда им говорят, почему вы второй раз отнесли деньги туда же, они ничего путного не могут сказать, кроме как, что этот человек произвел на них впечатление", - сказал и. о. руководителя государственного научного центра (ГНЦ) социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

По его словам, есть категория людей, которая всю жизнь хранит деньги в матрасе, сколько бы им не объясняли, что они теряют свою ежегодную прибыль, сколько бы не показывали преимущества хороших банков. Но также есть и другая крайность: люди готовы вкладывать свои деньги в любые, даже самые авантюрные проекты.

Психологического портрета человека - потенциального участника финансовой пирамиды не существует, считает врач. Однако отличительными чертами такой личности являются мечтательность, доверчивость, внушаемость и невозможность критично оценить складывающуюся ситуацию. Причем, по мнению Кекелидзе, социальный статус человека играет не главную роль: в финансовую ловушку может попасть как пенсионер, так и продвинутый студент.

Согласно исследованиям, опубликованным в начале 2009 года в журнале PLoS ONE, механизм того, будут ли люди принимать решения о рискованных финансовых инвестициях или нет, иногда связан только с наличием в ДНК специфических вариантов двух генов. Подробнее об этом >>

Руководитель Центра правовой и психологической помощи, известный психиатр-криминалист Михаил Виноградов отметил, что русский человек в силу своего менталитета особенно подвержен дважды совершать одни и те же ошибки. "Никто на ошибках не учится, особенно в России. Наступают на одни и те же грабли. Психология устроена так, что в первую очередь участвовать в финансовых пирамидах кидаются халявщики, которые хотят на дармовщинку получить большие деньги. Ситуация будет повторяться", - сказал Виноградов.

По его словам, люди, которые не попались в 90-е годы на крючок мошенников в силу юного возраста, сегодня могут "наверстать упущенное". "Молодежь можно разделить на две группы. Первая - те, кто образумился от угара демократии и учится, работает, по-настоящему чего-то добивается в бизнесе своим трудом. Другая группа - те, кто живет надеждой, что им все свалится с неба, ждут подачек, готовы отдаться любому Мавроди в руки", - сказал врач.

В МВД РФ РИА Новости сообщили, что у милиции пока нет оснований для проведения проверки нового проекта Мавроди. Первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Валерий Рязанский сообщил РИА Новости, что Госдума может воспрепятствовать реализации данного проекта. По его мнению, средства массовой информации должны предостеречь граждан и "на всю страну объявить: Уважаемые граждане, опасайтесь новой пирамиды Мавроди!".

Жертвами АО "МММ" в начале 1990-х стали миллионы вкладчиков (по разным оценкам - от 10 до 15 миллионов). Мавроди был приговорен к четырем с половиной годам лишения свободы за хищение средств вкладчиков (статья 159 УК РФ - мошенничество). В заключении Мавроди написал книгу. В мае 2007 года он вышел на свободу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала