Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие от сосулек должны предъявить доказательства ЧП - ОЗПП - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие от сосулек должны предъявить доказательства ЧП - ОЗПП

© Фото : Павел СемёновСосульки и снег в Петербурге
Сосульки и снег в Петербурге
Читать ria.ru в
Человек, которого испугала или причинила вред здоровью упавшая с крыши сосулька, должен запастись доказательствами, свидетелями и фотоснимками происшествия и обращаться в эксплуатирующую компанию или в суд, сообщил РИА Новости в четверг глава общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Человек, которого испугала или причинила вред здоровью упавшая с крыши сосулька, должен запастись доказательствами, свидетелями и фотоснимками происшествия и обращаться в эксплуатирующую компанию или в суд, сообщил РИА Новости в четверг глава общества защиты прав потребителей (ОЗПП) "Общественный контроль" Михаил Аншаков.

По словам правозащитника, в 2011 году в ОЗПП поступило около десяти обращений граждан на снег и сосульки. "Сезон падения сосулек только начался неделю назад. Ближе к весне, я думаю, будет больше обращений. Сейчас уже с десяток есть. Люди жалуются на то, что с крыш падает снег и сосульки, не убирается территория. Люди боятся выходить на улицу, постоянно смотрят наверх. У нас были обращения, что упала сосулька, и ребенок потом чуть ли не заикаться стал", - сказал Аншаков.

"Меня самого чуть не огрела сосулька недавно. Шел, и прямо передо мной шмякнулась приличная сосулька. Думаю, на сотрясение мозга потянуло бы вполне, если бы она упала мне на голову", - добавил он.

Аншаков пояснил, что за надлежащее состояние домов отвечает эксплуатирующая организация, которая обязана убирать сосульки и снег с крыш, чтобы они не причиняли травмы прохожим. "Если такой случай произошел - человек получил травму, синяк, ушиб, просто сильно напугался, первое, что нужно сделать, - выяснить, какая организация отвечает за это здание, кто собственник или кто управляющая компания. Это можно узнать в префектуре по месту нахождения этого дома. И к нему уже предъявить свои претензии", - сказал правозащитник.

Также, по его словам, если упавшая с крыши сосулька причинила вред здоровью, нужно это зафиксировать в медучреждениях, сходить в поликлинику или в травмпункт. Если же травма была серьезной, необходимо вызвать скорую помощь. "У многих сейчас есть мобильные телефоны, можно сделать фотографии с места события. Собрать все подтверждающие медицинские документы. Если есть свидетели, - лучше, конечно, свидетели. С доказательной базой, со справками, свидетелями, с вызовом скорой уже обращаться с претензией сначала в управляющую организацию, а если не решат, обращаться в суд", - заметил Аншаков.

По словам правозащитника, обычно в суде такие дела решаются в пользу истца. "Практически все дела, которые мы вели, мы выиграли. То есть суды компенсации присуждают. Правда, небольшие. Если серьезных травм нет, переломов и сотрясений, то порядка 3-5 тысяч рублей. Назначая такие маленькие компенсации, суды избавляются от большого количества исков", - сказал он.


Аншаков также пояснил причины столь массового образования сосулек на крышах российских зданий. "Должны соблюдаться строительные нормы и правила, СНиПы. На чердаках и последних этажах у нас очень редко грамотно делается теплоизоляция. И в этом случае крыша имеет такую же температуру, как наружный воздух, что способствует образованию сосулек. Просто управляющие компании и эксплуатирующие организации на этом экономят. За этим должна следить жилая инспекция. Они не следят, в итоге, управляющая компания экономит - сосульки травмируют граждан в большом количестве", - заметил правозащитник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала