Рейтинг@Mail.ru
Депутат ГД просит возбудить против Матвиенко дело из-за гибели ребенка - РИА Новости, 13.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Депутат ГД просит возбудить против Матвиенко дело из-за гибели ребенка

Читать ria.ru в
Депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы и ряда чиновников города в связи с гибелью ребенка от упавшей с крыши наледи.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 13 янв - РИА Новости. Депутат Госдумы Оксана Дмитриева потребовала от прокурора Петербурга возбудить уголовное дело в отношении губернатора северной столицы и ряда чиновников города в связи с гибелью в четверг ребенка от упавшей с крыши наледи, сообщает пресс-служба регионального отделения партии "Справедливая Россия", которое Дмитриева возглавляет.

Трагедия произошла в четверг у дома №28 по проспекту Стачек. Управление Следственного комитета по Петербургу возбудило уголовное дело в связи с гибелью ребенка по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, наказывается лишением свободы на срок до двух лет).

"Прошу Вас немедленно возбудить уголовное дело по факту бездействия и халатности в исполнении своих обязанностей следующих должных лиц: губернатора Санкт-Петербурга В.И. Матвиенко, вице-губернатора А.И. Сергеева, главы Кировского района Санкт-Петербурга А.О. Кондрашова в связи с неудовлетворительной уборкой снега и наледи с кровель Санкт-Петербурга, повлекшее за собой гибель ребенка 13 января 2011 года по адресу проспект Стачек, дом 28, а также многократные случаи нанесения вреда жизни и здоровья граждан Санкт-Петербурга", - цитирует пресс-служба текст обращения Дмитриевой к прокурору.

Депутат в документе также отмечает, что "безнаказанность должностных лиц при ненадлежащем исполнении своих обязанностей из года в год приводит к гибели и увечьям граждан Санкт-Петербурга", и просит прокурора города Сергея Зайцева взять дело под свой личный контроль.

РИА Новости пока не располагает комментариями представителей городской прокуратуры и администрации Петербурга по этому поводу.

Ранее пресс-служба Смольного сообщала, что на совещании, которое провел на месте трагедии вице-губернатор города Алексей Сергеев, выяснилось, что плановый сброс снега с этого дома проводился 8 января, "тем не менее, очевидным остается факт, что проведенные работы были выполнены недобросовестно".

Руководителя частной управляющей организации, в обязанности которого входила организация уборки крыши от наледи, во время совещания не было на месте. Он находился в прокуратуре, поскольку в отношении него возбуждено уголовное дело. По информации администрации, для него это уже второе уголовное дело. Первое было возбуждено по факту подделки подписей на решениях общего собрания жильцов.

Сергеев выразил надежду, что уголовное дело в ближайшее время будет рассмотрено судом, и виновных, чьи действия привели к трагедии, накажут по всей строгости закона, причем не только в уголовном порядке, но и финансово.

Чистка снега, с которой у коммунальных служб северной столицы второй год подряд возникают сложности, не в первый раз приводит к ЧП.

В декабре прошлого года снегоуборщик насмерть сбил известного врача-кардиолога, вдову историка Якова Лурье 89-летнюю Ирину Ганелину. Кроме того, под колесами грузовика погибла двухлетняя девочка, которую из-за того, что тротуары были завалены снегом, родители везли на санках по проезжей части. Нынешней зимой также были госпитализированы несколько человек, пострадавших от падения сосулек и наледи с крыш. Среди пострадавших есть дети.

Трагедии вызвали большой общественный резонанс и град критики в адрес местных властей как со стороны простых горожан, так и известных людей и политиков. Матвиенко на заседании городского правительства в декабре раскритиковала действия районных властей и подрядных организаций во время снегопада, однако достаточно резко ответила критикам, обвинившим местные власти в бездействии, призвав политиков не нагнетать ситуацию и не заниматься пиаром.

Матвиенко также отметила, что большая степень ответственности лежит на главах районных администраций, которые могли для решения проблемы привлекать дополнительную технику, дополнительную рабочую силу. Она заявила, что главы районов, где не были приняты соответствующие меры, будут за это отвечать.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала