Рейтинг@Mail.ru
Астахов объяснил, почему истощены воспитанники Павловского интерната - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов объяснил, почему истощены воспитанники Павловского интерната

Читать ria.ru в
Воспитанники в Павловском доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии №4 в Петербурге слабые не потому, что они недоедают, а из-за болезней, которые им "подарили" родители, сообщил РИА Новости уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов, комментируя фото истощенного воспитанника интерната, которое появилось в сети.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Воспитанники в Павловском доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии №4 в Петербурге слабые не потому, что они недоедают, а из-за болезней, которые им "подарили" родители, сообщил РИА Новости уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов, комментируя фото истощенного воспитанника интерната, которое появилось в сети.

По данным некоторых СМИ, одна из жительниц Петербурга сфотографировала воспитанника павловского детского дома и разместила снимок в интернете с комментарием - "такими были дети во времена ленинградской блокады". По ее словам, мальчик Илья с трудом мог не только есть, но даже дышать. По данным издания, мальчик пропал из больницы, где его увидела и сфотографировала женщина, руководство интерната произошедшее отрицает.

"В интернате за прошлый год было проведено 80 проверок, с питанием там все нормально, не надо просто забывать, что там дети на принудительном питании и такие они из-за своих болезней, которые им подарили родители", - сказал омбудсмен.

Всего с начала 2010 года сотрудники различных ведомств провели в учреждении 75 проверок, в том числе четыре прокурорских. В ноябре 2010 года директор Павловского дома-интерната, чьи воспитанники пожаловались питерскому омбудсмену на плохие условия, получил выговор.

Итоги одной из последних проверок прокуратуры были озвучены в начале октября. Тогда ведомство сообщало о том, что вместо установленных законом не более 300 воспитанников в учреждении проживали 550 детей, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями в развитии. Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения в сфере иммунопрофилактики, подготовки и исполнения индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, а также организации питания.

"Оснований для увольнения директора пока нет, те дисциплинарные взыскания, которые накладывались, она их отрабатывает. Основная проблема заключается в том, что директор не смогла наладить отношения с волонтерской организацией "Подорожник", которая там работает. Без них детям было бы еще тяжелее жить, и персонал не справился бы", - отметил уполномоченный.

Он добавил, что следит за ситуацией в Павловске с осени прошлого года. По его словам, руководство интерната и волонтерская организация не могут договориться об учебных планах и программах реабилитации в интернате. "Они спорят не о том, сколько раз кормить ребенка и сколько раз с ним гулять, это спор о том, какой должен быть учебный план, какие программы реабилитации. Они не могут по этому поводу договориться и начинают прибегать к обмену жалобами в СМИ, руководству города, страны. Из-за этого спора люди забыли, что дети важнее всего. Мы будем настаивать на том, чтобы они договорились", - сказал омбудсмен.

Также он отметил, что волонтеры первые претенденты, которые могут войти в попечительский совет детских учреждений, которые по поручению президента РФ должны быть созданы в каждом детском доме до 1 марта этого года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала