Рейтинг@Mail.ru
Поставки немецкой свинины в РФ могут быть ограничены до конца недели - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поставки немецкой свинины в РФ могут быть ограничены до конца недели

© REUTERS / Michaela RehleСвиньи на свиноферме в Германии
Свиньи на свиноферме в Германии
Читать ria.ru в
Россельхознадзор до конца этой недели может ввести ограничения на поставки в Россию из Германии убойных свиней, сообщил РИА Новости в среду руководитель ведомства Сергей Данкверт.

БЕРЛИН, 19 янв - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Россельхознадзор до конца этой недели может ввести ограничения на поставки в Россию из Германии убойных свиней, сообщил РИА Новости в среду руководитель ведомства Сергей Данкверт.

"Если нам не будет предоставлено достаточно гарантий (на соответствие ветеринарным нормативам), то по поставкам свиней мы будем вводить ограничения", - сказал Данкверт по итогам встречи с представителями Минсельхоза ФРГ.

Глава Россельхознадзора приехал в Берлин для участия в программе международной сельскохозяйственной ярмарки "Зеленая неделя - 2011".

По словам Данкверта, ограничения поставок связаны не только с так называемым "диоксиновым скандалом", который разгорелся недавно в Германии, но и со спецификой ветеринарного контроля сельхозпродукции в Германии в целом.

По словам Данкверта, производители мяса и другой сельскохозяйственной продукции в Германии располагают большой степенью свободы, например частные лаборатории, которые проводят исследования на соответствие продукции санитарным нормам, не обязаны сообщать о результатах исследований в официальные органы.

"В марте компания-производитель получила негативные показатели по содержанию диоксина, а частная лаборатория, которая проводила исследование, не проинформировала об этом", - сказал он.

При этом, один анализ на диоксин, взятый у живой свиньи, обходится в России в 800 - 1 тысячу евро.

Как сообщил Данкверт, Германия является для России крупным сельхозпоставщиком, свою продукцию в РФ поставляют почти 1,5 тысячи немецких предприятий. 609 компаний из этого числа поставляют убойных свиней, 196 компаний - свинину, 122 компании - цыплят и яйца, 150 - молочную продукцию. 82 производителя занимаются поставками говядины, 54 производителя поставляют в РФ мясо птицы.

Всего за 2010 год в Россию из Германии было поставлено 120 тысяч живых свиней, в 2009 году - 247 тысяч.

Власти Германии запретили более чем 4,7 тысячи сельскохозяйственных предприятий торговлю из-за опасений, что производимые на них яйца и мясо могут быть заражены диоксином. Есть сведения, что потенциально зараженные диоксином яйца из Германии были поставлены в Голландию и Великобританию. В связи с "диоксиновым скандалом" в Великобритании из продажи начали изымать продукты, произведенные с использованием немецких яиц. Словакия отказалась ввозить из Германии яйца и мясо кур, а Южная Корея - свинину.

По данным СМИ, эксперты выявили в мясе птицы одного из хозяйств в Германии превышение содержания диоксина в 2,5 раза. В частности, во взятых пробах мяса курицы было обнаружено 4,99 пикограмма диоксина вместо допустимых 2 пикограммов.

В среду в Берлине также проходит семинар "Безопасность пищевых продуктов - важный элемент международной торговли", на котором представители бизнес-сообщества, ветеринары и другие специалисты обсуждают вопросы ветеринарного контроля за производством. В мероприятии, помимо делегации Россельхознадзора, принимают участие около 90 представителей ассоциаций экспортеров и импортеров стран Евросоюза, Северной и Латинской Америки, Австралии, участники различных других союзов и ассоциаций.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала