Рейтинг@Mail.ru
В Павловском интернате не хватает рук для ухода за детьми - волонтер - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Павловском интернате не хватает рук для ухода за детьми - волонтер

Читать ria.ru в
Малочисленный персонал Павловского дома-интерната №4 в Санкт-Петеребурге, ставшего особо известным после публикации в интернете фотографии изможденного воспитанника, не справляется с большим количеством больных детей, из-за чего они выглядят слабыми и худыми, сообщила РИА Новости волонтер добровольческой организации "Подорожник" Вета Лаврентьева.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Малочисленный персонал Павловского дома-интерната №4 (Санкт-Петеребург), ставшего особо известным после публикации в интернете фотографии изможденного воспитанника, не справляется с большим количеством больных детей, из-за чего они выглядят слабыми и худыми, сообщила РИА Новости в среду волонтер работающей с этими детьми добровольческой организации "Подорожник" Вета Лаврентьева.

По данным некоторых СМИ, одна из жительниц Петербурга сфотографировала воспитанника павловского детского дома и разместила снимок в интернете с комментарием - "такими были дети во времена ленинградской блокады". По ее словам, мальчик Илья с трудом мог не только есть, но даже дышать. По данным издания, ребенок пропал из больницы, где его увидела и сфотографировала женщина, руководство интерната произошедшее отрицает.

"Там явно не хватает рук и персонала, который должен заниматься уходом за больными детьми", - сказала Лаврентьева. По ее словам, дети в интернате действительно выглядят так, как мальчик на фотографии. "Слишком худые, слишком маленькие. А могли бы выглядеть лучше", - заметила она. Хотя при таких тяжелых заболеваниях обычно 15-летние подростки выглядят как семилетние дети, заметила Лаврентьева.

Волонтер отметила, что детям в интернате не хватает внимания, ими никто не занимается. "Дети все время находятся в кровати", - добавила она. Говоря о качестве питания, которое получают больные ДЦП воспитанники интерната, Лаврентьева отметила, что изделия из мяса оставляют желать лучшего. "Я кормила сама этих детей, и если фрукты, овощи еще нормальные, то мясные продукты откровенно невкусные", - заметила доброволец. Кроме того, по ее словам, в интернате довольно много детей, у которых нарушен глотательный рефлекс и пищу им подают только в перетертом виде: каши и пюре.

Ранее уполномоченный при президенте РФ Павел Астахов заявил, что воспитанники в Павловском доме-интернате для детей с отклонениями в умственном развитии слабые не потому, что они не доедают, а из-за болезней, которые достались им по наследству. По словам омбудсмена, в 2010 году в интернате было проведено 80 проверок.

Всего с начала 2010 года сотрудники различных ведомств провели в учреждении 75 проверок, в том числе четыре прокурорских. В ноябре 2010 года директор Павловского дома-интерната, чьи воспитанники пожаловались питерскому омбудсмену на плохие условия, получил выговор.

Итоги одной из последних проверок прокуратуры были озвучены в начале октября. Тогда ведомство сообщало о том, что вместо установленных законом не более 300 воспитанников в учреждении проживали 550 детей, в том числе с тяжелыми множественными нарушениями в развитии. Кроме того, в ходе проверки были выявлены нарушения в сфере иммунопрофилактики, подготовки и исполнения индивидуальных программ реабилитации детей-инвалидов, а также организации питания.

По мнению Астахова, основная проблема в интернате заключается в том, что директор учреждения не смогла наладить отношения с волонтерской организацией "Подорожник", которая там работает. Он добавил, что следит за ситуацией в Павловске с осени прошлого года. Руководство интерната и волонтерская организация не могут договориться об учебных планах и программах реабилитации в интернате.

Также омбудсмен отметил, что волонтеры первые претенденты, которые могут войти в попечительский совет детских учреждений, которые по поручению президента РФ должны быть созданы в каждом детском доме до 1 марта этого года.

Станьте участником проекта РИА Новости «Трудное детство».

«Трудное детство» - это специальный раздел благотворительного проекта РИА Новости «Дети в беде», способствующий социальной адаптации детей из «зоны риска». Основные задачи проекта: привлечение внимания общества к проблемам таких детей, поддержка детей, попавшим в сложные жизненные ситуации, практическая помощь и рекомендации по воспитанию и обучению сирот в спецучреждениях (детских домах, интернатах), усыновлению, адаптации трудных детей в обществе, приемных семьях, общеобразовательных учреждениях, трудоустройству и образованию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала