Рейтинг@Mail.ru
Акции памяти адвоката Маркелова прошли в российских регионах - РИА Новости, 19.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акции памяти адвоката Маркелова прошли в российских регионах

© РИА Новости / Михаил Фомичев | Перейти в медиабанкАкции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошла в Москве
Акции памяти Станислава Маркелова и Анастасии Бабуровой прошла в Москве
Читать ria.ru в
Акции памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой прошли в среду в нескольких российских регионах. В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Саратове, Тюмени, Уфе, Ярославле и Челябинске они собрали небольшое число участников и завершились без происшествий. Митингующие выступили против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды.

МОСКВА, 19 янв - РИА Новости. Акции памяти убитых в 2009 году адвоката Станислава Маркелова и журналистки "Новой газеты" Анастасии Бабуровой прошли в среду в нескольких российских регионах. В Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Перми, Саратове, Тюмени, Уфе, Ярославле и Челябинске они собрали небольшое число участников и завершились без происшествий. Митингующие выступили против проявлений расизма, межнациональной и религиозной вражды.

Самая многочисленная акция состоялась в Москве - в ней, по оценке правоохранительных органов, участвовали порядка 350 человек, а за различные нарушения были задержаны более 20 участников.

В Петербурге митинг памяти Маркелова и Бабуровой прошел вечером на Троицкой площади, где установлен Соловецкий камень в память о жертвах политических репрессий. Здесь, по оценке правоохранительных органов, собрались около 100 человек. Они принесли цветы и зажгли свечи. При помощи проектора организаторы акции продемонстрировали фильм, посвященный убитым адвокату и журналистке. Несколько десятков милиционеров охраняли правопорядок, нарушений не зафиксировано.

В Екатеринбурге, по информации УВД города, на акцию памяти пришли 20 человек. Никаких нарушений общественного порядка не было.

Участники акции в Перми собрались в сквере у театра оперы и балета. Они раздавали листовки с напоминаниями о событиях двухгодичной давности, зажигали свечи. "Мы собрались на согласованную с властями акцию, чтобы вспомнить их (Станислава Маркелова и Анастасию Бабурову) и напомнить людям о том, что неонацизм жив и что с ним нужно бороться. Здесь в основном молодежь, антифашисты и сочувствующие граждане, поддерживающие идеи гражданского общества", - сказала журналистам организатор Мария Иванова.

По данным милиции, участниками акции были заявлены первоначально 15 человек, однако в ходе пикета к памятнику подходили молодые люди, которые также присоединялись к небольшой группе участников.

Митинг, заявленный на час и продлившийся около 50 минут, прошел без эксцессов. Порядок обеспечивал усиленный наряд милиции - на территории сквера и возле него дежурили несколько милицейских УАЗиков.

В Ярославле акция памяти прошла под лозунгом "Никто не забыт! Ничто не забыто!" и завершилась также без происшествий.

"Человек десять молодых людей пришли на площадь Юности в 14.00 с цветами, зажгли свечи, постояли 15-20 минут и разошлись", - сообщил представитель УВД города.

По его словам, число участников акции не превышало первоначально заявленное в органы внутренних дел.

"Примерно столько же милиционеров дежурили на площади, все прошло совершенно спокойно", - отметил он.

Акция памяти в Уфе прошла около памятника жертвам политических репрессий. В ней, по данным правоохранительных органов, приняли участие около 50 человек. На митинг, который не был согласован с властями, пришли представители автономного действия "Уфа", Левого фронта, партий КПРФ и Яблоко. Молодые люди установили у памятника фотографии Бабуровой и Маркелова, зажгли свечи, вспомнили, что адвокат Маркелов представлял интересы пяти жителей башкирского города Благовещенск.

По данным правоохранительных органов, собрание прошло без происшествий.

Почтить память погибших, несмотря на мороз, в Челябинске, по данным правоохранительных органов, собрались порядка 40 человек. Были зажжены свечи, прошла минута молчания, несколько активистов выступили с поминальными речами, в которых они затронули проблему националистических движений. В руках участники держали плакаты с надписями "Хватит крови на наших улицах!", "Помним, Стас и Настя".

В Москве 19 января в память об убитых адвокате и журналистке также состоялись шествие и митинг. Колонна прошла по Тверскому бульвару от памятника Тимирязеву до Новопушкинского сквера. Участники акции несли плакаты с антифашисткими призывами и скандировали лозунги. На митинге, который был устроен на Новопушкинском сквере, они говорили о преступлениях, совершенных националистами, и призывали не допустить их повторения.

Несколько дней назад в Москве начался суд над двумя обвиняемыми в убийстве Маркелова и Бабуровой. Это Никита Тихонов и Евгения Хасис. По данным следствия, преступление они совершили в связи с активным участием Маркелова в антифашистском движении и осуществлением им профессиональной деятельности по защите лиц, придерживающихся антифашистской идеологии. Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил, что Бабурова была убита как очевидец убийства Маркелова.

Мосгорсуд 27 января отберет коллегию присяжных заседателей для рассмотрения дела.

В январе правоохранительные органы сообщили, что при обыске квартиры Тихонова обнаружили пистолет, из которого был застрелен член националистической группировки "Черные ястребы" Расул Халилов. Следствие обвинило Тихонова в убийстве и незаконном хранении оружия, ему грозит вплоть до пожизненного лишения свободы. Хасис предъявлено обвинение в соучастии в убийстве.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала