Рейтинг@Mail.ru
Траурные мероприятия в годовщину событий 1990 г пройдут в Азербайджане - РИА Новости, 20.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Траурные мероприятия в годовщину событий 1990 г пройдут в Азербайджане

Читать ria.ru в
По традиции в годовщину событий "Черного января" Аллею шехидов (погибших за правое дело) в Баку, где захоронены жертвы тех дней, посещают десятки тысяч человек, которые возлагают цветы к могилам, здесь проводятся траурные религиозные церемонии.

МОСКВА/БАКУ, 20 янв - РИА Новости. Траурными мероприятиями отметят в четверг жители Азербайджана 21-ю годовщину трагических событий 20 января 1990 года, когда в результате войсковой операции по подавлению беспорядков погибли и пострадали сотни граждан республики.

По традиции в годовщину событий "Черного января" Аллею шехидов (погибших за правое дело) в Баку, где захоронены жертвы тех дней, посещают десятки тысяч человек, которые возлагают цветы к могилам, здесь проводятся траурные религиозные церемонии.

Ожидается, что венок к вечному огню на Аллее возложит президент Азербайджана Ильхам Алиев.

В связи с проведением массовых мероприятий бакинская полиция в этот день будет работать в усиленном режиме, а движение автотранспорта на улицах, прилегающих к Аллее, будет приостановлено.

По сообщению Госкомитета Азербайджана по работе с диаспорой, поступившему в РИА Новости, годовщина 20 января силами азербайджанских общин в этом году будет отмечаться во многих странах, в том числе и в России.

В ночь с 19 на 20 января 1990 года в Баку были введены части Советской армии, а также внутренние войска МВД. Поводом для этого стали события 13-15 января, когда в Баку прошли армянские погромы, в результате которых погибли 42 человека. Эти погромы происходили на фоне карабахского конфликта, вызвавшего огромный приток беженцев в различные регионы Азербайджана.

Ранее в Джалилабаде активисты Народного фронта Азербайджана захватили здание горкома партии. 31 декабря 1989 года на территории Нахичеванской АССР толпы людей разрушили оборудование на госгранице с Ираном на протяжении почти 700 километров. В связи с этим 10 января 1990 года Президиум Верховного Совета СССР принял постановление "О грубых нарушениях закона о государственной границе СССР на территории Нахичеванской АССР", решительно осудив произошедшее.

Непосредственно перед вводом войск в Баку неизвестными был взорван энергоблок Азербайджанского телевидения, что привело к полному прекращению теле- и радиовещания в стране.

Операция по вводу войск получила кодовое название "Удар". Ее целью была стабилизация ситуации в республике, прекращение межнациональной резни и удержание власти.

По данным созданной по следам событий комиссии Верховного Совета Азербайджана, в результате действий армейских подразделений 20 января и в последующие дни в Баку и других городах и районах погиб 131 человек, включая детей, женщин и стариков. Ранены были 744 человека. Пять человек пропали без вести. Были незаконно арестованы более 840 человек. Ущерб, нанесенный государственному и личному имуществу, оценивался в 5,64 миллиона советских рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала