Рейтинг@Mail.ru
В Екатеринбурге пройдет митинг в связи с убийством видеорежиссера - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Екатеринбурге пройдет митинг в связи с убийством видеорежиссера

Читать ria.ru в
Инициативная группа жителей Екатеринбурга намерена организовать митинг, добиваясь объективного расследования дела против милиционера, убившего своего соседа по лестничной клетке, сообщил РИА Новости в понедельник один из организаторов акции правозащитник Кирилл Форманчук.

ЕКАТЕРИНБУРГ, 24 янв - РИА Новости. Инициативная группа жителей Екатеринбурга намерена организовать митинг, добиваясь объективного расследования дела против милиционера, убившего своего соседа по лестничной клетке, сообщил РИА Новости в понедельник один из организаторов акции правозащитник Кирилл Форманчук.

По данным ГУВД по Свердловской области, старший оперуполномоченный по борьбе с экономическими преступлениями майор милиции Павел Мирошников, находившийся на дежурстве, в ночь на воскресенье зашел домой поужинать. Он был не в служебной форме, но с табельным оружием. На лестничной площадке у милиционера завязалась драка с курившим там молодым человеком - специалистом видеомонтажа ООО "Универсал Видео" Евгением Илюшенко, который не захотел представиться, когда сотрудник правоохранительных органов попросил объяснить, кто он и что делает ночью в подъезде.

По информации руководителя пресс-службы областного ГУВД Валерия Горелых, молодой человек попытался отобрать у милиционера пистолет Макарова. Мирошников произвел предупредительный выстрел в воздух и спрятал оружие под одеждой. Но в ходе драки, по версии милиции, произошел непроизвольный выстрел, и Илюшенко был смертельно ранен.

Медицинское освидетельствование показало, что в крови милиционера был алкоголь - 0,33-0,35 промилле.

По словам Форманчука, митинг пройдет 5 февраля на Площади Труда в Екатеринбурге. "Мы бы хотели, конечно, провести раньше, но по закону нужно подать заявку о митинге в городскую администрацию не меньше чем за десять дней", - пояснил Форманчук, добавив, что уже едет в мэрию с готовой заявкой.

Он сообщил, что организаторы митинга намерены требовать проведения объективного расследования, собрания нового общественного совета при ГУВД и отставки руководителя пресс-службы ГУВД Горелых, поскольку, по их мнению, он не всегда преподносит информацию объективно.

Сам Горелых не согласен с этим суждением о себе. "Я стараюсь максимально объективно рассказывать: никого не выгораживаю, никого не прикрываю", - заявил он РИА Новости.

На время расследования Мирошников отстранен от исполнения служебных обязанностей.

По факту возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 105 УК РФ (убийство). Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком от шести до 15 лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала