Рейтинг@Mail.ru
Интернат в Павловске отремонтируют не раньше 2025 года - Агапитова - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интернат в Павловске отремонтируют не раньше 2025 года - Агапитова

© Фото : Организация "Подорожник"Илья - воспитанник Павловского дома-интерната №4
Илья - воспитанник Павловского дома-интерната №4
Читать ria.ru в
Здания Павловского дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4 под Петербургом смогут быть отремонтированы только в 2025 году, сообщила в понедельник в ходе видеомоста Москва - Санкт-Петербург, организованном РИА Новости, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Здания Павловского дома-интерната для детей с отклонениями в умственном развитии №4 под Петербургом смогут быть отремонтированы только в 2025 году, сообщила в понедельник в ходе видеомоста Москва - Санкт-Петербург, организованном РИА Новости, уполномоченный по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлана Агапитова.

Одна из жительниц Петербурга на прошлой неделе сфотографировала воспитанника Павловского детского дома и разместила снимок в интернете с комментарием - "такими были дети во времена ленинградской блокады". По ее словам, мальчик Илья с трудом мог не только есть, но даже дышать. Комментируя фото истощенного ребенка, уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что воспитанники дома-интерната слабые не потому, что они недоедают, а из-за болезней, которые им "подарили" родители.

"По идее бы такой интернат надо закрыть на капитальный ремонт и построить рядом новый современный корпус. Но главная проблема в том, что такое количество детей единовременно просто некуда девать, их невозможно переселить, расформировать по другим домам-интернатам. Деньги в принципе планируются, в планах решение этой проблемы в 2025 году", - отметила Агапитова, добавив, что сегодня в интернате находится 534 воспитанника, 209 из них в тяжелом состоянии.

Здания Павловского дома-интерната ведут свою историю еще со сталинских времен. "Дом-интернат в Павловске один из самых больших, это очень тяжелое наследие с советских времен, и те условия, в которых там находятся дети, нельзя назвать человеческими", - сказала Агапитова.

По ее словам, проблемы Павловского интерната знает "весь город". "Там не соблюдены санитарные нормы нахождения детей: нет санитарных узлов, нет душевых, нет отдельных комнат для хранения колясок, там только недавно появился лифт. Но проблемы в ближайшее время решены точно не будут", - сказала омбудсмен.

По информации пресс-службы Астахова, детский омбудсмен 25 января вылетит в Санкт-Петербург для инспектирования детского учреждения. В рамках визита он проведет совещания с социальными ведомствами и общественными организациями Петербурга, встретится с губернатором и прокурором города.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала