Рейтинг@Mail.ru
Борзова: отказ в оказании медпомощи по старым полисам неправомерен - РИА Новости, 24.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Борзова: отказ в оказании медпомощи по старым полисам неправомерен

Читать ria.ru в
Отказ представителей учреждений здравоохранения в предоставлении медицинской помощи по страховому полису старого образца неправомерен, сказала журналистам в понедельник глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

МОСКВА, 24 янв - РИА Новости. Отказ представителей учреждений здравоохранения в предоставлении медицинской помощи по страховому полису старого образца неправомерен, сказала журналистам в понедельник глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова.

По ее словам, в комитет сейчас поступают обращения от граждан, касающиеся вопросов предоставления медпомощи по страховому полису старого образца.

"Согласно статье 51 закона "Об обязательном медицинском страховании в РФ" полисы обязательного медицинского страхования, выданные лицам, застрахованным до дня вступления этого закона в силу, являются действующими до замены их на полисы единого образца", - отметила парламентарий. "В связи с этим действия лиц, которые отказывают в предоставлении медицинской помощи по страховому полису старого образца, неправомочны", - добавила она.

По словам депутата, в случае отказа в предоставлении медпомощи по полису старого образца необходимо обратиться в свою страховую компанию или территориальный фонд ОМС. Лица, которые отказывают гражданам в медицинской помощи, ссылаясь на то, что якобы нужно сначала получить полис нового образца, должны понимать, что могут понести ответственность вплоть до уголовной за неоказание медицинской помощи, предупредила Борзова.

Она напомнила, что страховой полис единого образца начнет выдаваться с мая 2011 года, порядок будет регулироваться правилами обязательного медстрахования.

По словам Борзовой, замена полисов будет происходить постепенно до 1 января 2014 года по мере того, как старые будут выходить из обращения, например, в случае потери полиса или смены страховой компании.

Депутат отметила, что сейчас отсутствует эффективная система взаиморасчетов между территориальными фондами ОМС, поэтому у пациентов возникают проблемы, когда они прописаны в одном месте, а лечатся - в другом.

"Введение электронного полиса единого образца и единой системы персонифицированного учета обеспечит возможность гражданину практически реализовать свое право на получение бесплатной медицинской помощи по единым стандартам на всей территории страны независимо от места прописки и места реального проживания", - сказала Борзова.

Она отметила, что это серьезный шаг к обеспечению равнодоступности медицинской помощи.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала