Рейтинг@Mail.ru
Астахов проверит жалобу матери на плохое обращение с ребенком в РДКБ - РИА Новости, 25.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов проверит жалобу матери на плохое обращение с ребенком в РДКБ

© РИА Новости / Мария КормильцеваУполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Архив
Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов. Архив
Читать ria.ru в
Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в среду утром посетит Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) в Москве, чтобы проверить обоснованность жалоб жительницы Ростова-на-Дону Елены Колосовой, матери годовалого малыша с тяжелым врожденным заболеванием, которая обратилась через интернет к президенту РФ.

МОСКВА, 25 янв - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов в среду утром посетит Российскую детскую клиническую больницу (РДКБ) в Москве, чтобы проверить обоснованность жалоб жительницы Ростова-на-Дону Елены Колосовой, матери годовалого малыша с тяжелым врожденным заболеванием, которая обратилась через интернет к президенту РФ.

Запись Колосовой в Живом Журнале накануне стала одним из самых популярных постов в ЖЖ, на настоящий момент рассказ мамы о злоключениях ее малыша собрал уже 1,5 тысячи комментариев. По словам Колосовой, уже семь месяцев вместе с ребенком она находится в РДКБ, где якобы сталкивается с хамством и непрофессионализмом врачей. Однако по словам главврача РДКБ Николая Ваганова, медики делают все возможное, чтобы помочь ребенку, а склочность мамы этому мешает.

Омбудсмен спешит на помощь

"Если выяснится, что она говорит правду о том, как относились в РДКБ к ней и ее ребенку с момента их поступления на лечение, последуют достаточно жесткие взыскания, к ответственности будут привлечены все, кто допустил такую ситуацию, когда мать заставляли чуть ли не "откачивать" своего собственного ребенка и самой лечить его", - цитируются слова Астахова в сообщении его пресс-службы.

Астахов обратился к министру здравоохранения и социального развития Татьяне Голиковой с просьбой "немедленно вмешаться в ситуацию, привлечь к ответственности виновных и разобраться в причинах некачественного предоставления медицинской помощи детям в РДКБ".

Кроме того, обращаясь к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, Астахов попросил организовать проверку по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи малолетнему Ярославу Колосову в РДКБ.

История Ярика

По словам матери, у Ярослава тяжелое врожденное заболевание - муковисцидоз смешанной формы, то есть легочной и кишечной. Ребенок до трех месяцев находился в Ростове-на-Дону в больнице и из-за кишечной непроходимости ему провели ряд операций и вывели толстый кишечник на брюшную полость. В шестимесячном возрасте ребенок по просьбе мамы был переведен в Москву, в РДКБ, после чего, по ее мнению, у них начались проблемы. Мама обвинила врачей в халатности, в хамстве, некомпетентности.

"При поступлении 18 мая 2010 года в РДКБ, в Москве, я столкнулась с халатностью, безразличием и непосредственной угрозой для жизни и здоровья моего сына", - написала Колосова в обращении к президенту РФ. В частности, по словам матери больного ребенка, врачи выбрали неправильную тактику лечения, что привело к ухудшению состояния мальчика. "Когда я первый раз пришла в палату, которую мне выделили для нахождения с ребенком, то увидела, что мой сын, по внешнему виду он был очень ослаблен, сильно обезвожен, визуально потерял за один день около 300-400 грамм, кожный покров серо-синий", - рассказывает в обращении Колосова.

Колосова отметила, что медперсонал РДКБ отказывался ухаживать за ребенком, перекладывая выполнение сложных процедур на плечи матери.

"Возникает ощущение, что с людьми из регионов обращаются, как с людьми "третьего сорта". Или, завуалировано, вымогают деньги, без которых лечения и внимания не дождаться", - пишет она.

"Мой сын, за один день "лечения", из стабильного состояния был приведен в крайне тяжелое. Мне было отказано в предоставлении сведений о проводимом лечении. Отказано в получении и применении жизненно необходимых медицинских препаратов. Отказано в экстренной реанимации, при остановке дыхания моего сына", - описывает Колосова последствия пребывания в РДКБ.

Мать больного ребенка направила письменные обращения генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой, главному врачу РДКБ Николаю Ваганову с просьбой провести соответствующую проверку и наказать виновных.

Проблема в недоверии

Главный врач РДКБ Николай Ваганов считает, что малыш был доставлен в больницу "в состоянии тяжелейшей дистрофии".

"Дефицит веса в мае у него был 50%", - отметил Ваганов. По его словам, после начала лечения основного заболевания ребенок достиг веса 6,9 килограмма. О том, что ребенок пошел на поправку, свидетельствуют фотографии, сделанные после курса лечения в РДКБ.

"Проблемы начались в октябре, когда врачи попытались закрыть эту стому (искусственное отверстие) в брюшной полости, с тем чтобы обеспечить естественную дефекацию (опорожнение кишечника) через толстую кишку. Но когда мы попали в операционное поле, там оказалось куча проблем, связанных с очень сложной спаечной болезнью", - сказал главврач. При этом он сообщил, что таких попыток было две, но обе они были неудачные.

По словам главврача РДКБ, сейчас ребенок продолжает находиться в отделении генетики, продолжает получать специфическую терапию по основному заболеванию. "И мы движемся в сторону решения вопроса о повторной попытке закрыть эту стому", - сказал Ваганов. При этом он отметил, что мама ребенка ведет себя не вполне корректно и сейчас активно занимается тем, что ищет деньги для лечения ребенка за рубежом.

"Скорее всего, мать будет вести себя таким образом, что наши хирурги не смогут приступить к этому этапу операции, потому что она не доверяет нашим хирургам. Мама настроена на лечение за рубежом", - сказал Ваганов. Он отметил, что за 45 лет своего стажа работы врачом впервые встретился с таким "специфическим персонажем". "Я за 45 лет своей работы впервые встретился с такой мамой, которая каждый день готова на конфликт, на скандал", - сказал Ваганов.

В то же время он напомнил, что если мама выразит желание лечиться за рубежом и соберет деньги, то она имеет полное право обратиться в любую клинику. "Соответствующие документы мы ей на руки выдадим", - сказал Ваганов. Но при этом он напомнил, что точно так же мама малыша может обратиться и с заявлением в Минздравсоцразвития РФ о направлении ребенка для лечения за рубежом. "Но, насколько мне известно, мама в министерство не обращалась", - добавил он.

Что касается общего состояния ребенка, то сейчас он может находиться и дома при условии хорошего ухода за раной, считает Ваганов.

"Что касается хирургического этапа, то здесь есть проблемы и технического характера и, наверное, психологического, потому что она нашим хирургам не доверяет", - сказал главврач РДКБ.

Заключение Минздрава

Как сообщили РИА Новости в Минздравсоцразвития, по жалобе Колосовой Росздравнадзор по Москве и области провел внеплановую документарную проверку качества оказанной малышу медпомощи в РДКБ. Проверка завершилась 5 августа 2010 года.

"Тактика лечения была выбрана адекватно. Лечебно-диагностические мероприятия пациенту были выполнены в полном объеме и соответствуют стандартам оказания медицинской помощи",- сказал представитель министерства.

Вместе с тем, по его словам, комиссия констатировала, что Ярослав провел в приемном отделении четыре часа, прежде чем его госпитализировали в реанимацию. Переводить ребенка в отделение генетики из реанимации 12 мая было преждевременно, заключила комиссия.

"Руководством клиники принято решение о вынесении замечаний соответствующим медработникам", - сказал собеседник агентства, отметив, что к качеству лечения сына Колосова, согласно ее письменному заявлению, претензий не имеет.

Медицина подкачала?

Блогеры бурно отреагировали на опубликованное в интернете обращение к президенту России: более 1,5 комментариев оставили они в Живом Журнале. Мнения пользователей разделились.

"Когда в больнице нет сушильной машины - это можно понять: государство бедное очень у нас... Но когда у врача нет сердца - это хуже всего", - прокомментировал ситуацию vsidorenko.

"Да уж, медицина снова подкачала. Отношение свинское к людям бывает нередко, хотя есть еще и нормальные, ответственные врачи. Надеюсь, что для женщины и ее малыша все закончится хорошо!" - сделал запись блогер nevrun.

"Ребеночка жалко, конечно. Но врачи от такой мамы, наверное, как тараканы, по больнице прячутся", - написал комментарий к посту Колосовой в ЖЖ пользователь mamay69.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала