Рейтинг@Mail.ru
Астахов попросит отправить в ФРГ малыша, чья мать жаловалась на РДКБ - РИА Новости, 26.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов попросит отправить в ФРГ малыша, чья мать жаловалась на РДКБ

Читать ria.ru в
Уполномоченный при президента по правам ребенка Павел Астахов намерен обратиться к министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой с просьбой отправить в Германию мальчика с тяжелым врожденным заболеванием, который сейчас лежит в Российской детской клинической больнице в Москве.

МОСКВА, 26 янв - РИА Новости. Уполномоченный при президента по правам ребенка Павел Астахов намерен обратиться к министру здравоохранения и социального развития России Татьяне Голиковой с просьбой отправить в Германию мальчика с тяжелым врожденным заболеванием, который сейчас лежит в Российской детской клинической больнице (РДКБ) в Москве.

Запись жительницы Ростова-на-Дону Елены Колосовой, матери годовалого Ярослава, во вторник стала одним из самых популярных постов в ЖЖ. По словам Колосовой, уже семь месяцев вместе с ребенком она находится в РДКБ, где якобы сталкивается с хамством и непрофессионализмом врачей. По словам главврача РДКБ Николая Ваганова, медики делают все возможное, чтобы помочь ребенку, а склочность мамы этому мешает.

"В Германии готовы принять ребенка и сделать ему операцию. Сейчас будет подготовлено письмо на министра Татьяну Голикову, будем ждать решения, потому что ребенку, прежде всего, надо оказать помощь", - сказал Астахов в среду журналистам после того, как посетил РДКБ, чтобы проверить обоснованность жалоб Колосовой.

Омбудсмен отметил, что основания для жалоб на больницу у Колосовой есть, и этого не отрицает главный врач.

По словам Астахова, РДКБ укомплектована оборудованием на 80%, также не хватает персонала - "одна медсестра на 20 коек с детьми тяжелыми генетическими заболеваниями".

Омбудсмен заявил, что больница должна изменить питание для своих пациентов. Еда для детей должна быть не только полезной, но и вкусной, отметил он. Также уполномоченный сказал, что все бытовые проблемы больницы должны быть решены в ближайшее время.

"Что касается нарушений в РДКБ, в том числе по питанию, все виновные будут привлечены к ответственности", - сказал Астахов. Он сообщил, что его помощники продолжают проверку в больнице.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала