Рейтинг@Mail.ru
Минздрав поможет матери Ярослава Колосова найти спонсора для операции - РИА Новости, 28.01.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав поможет матери Ярослава Колосова найти спонсора для операции

© Блог Елены КолосовойСкриншот блога Елены Колосовой
Скриншот блога Елены Колосовой
Читать ria.ru в
Мама малыша Елена Колосова написала обращение президенту РФ, в котором выразила недоверие врачам из Российской детской клинической больницы (РДКБ), где семь месяцев лечился ее сын. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который посетил РДКБ, предложил Минздравсоцразвития направить ребенка на лечение в Германию за счет РФ.

МОСКВА, 28 янв - РИА Новости. Минздравсоцразвития РФ поможет матери годовалого Ярослава Колосова, у которого тяжелое врожденное заболевание, найти спонсора для отправки сына на лечение в Германию. В то же время, по заключению российских врачей, ребенок может быть прооперирован и в России.

Мама малыша Елена Колосова написала обращение президенту РФ, в котором выразила недоверие врачам из Российской детской клинической больницы (РДКБ), где семь месяцев лечился ее сын. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов, который посетил РДКБ, предложил Минздравсоцразвития направить ребенка на лечение в Германию за счет РФ. Оппонентом Астахова в этом стремлении выступил детский врач, президент Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль. По его мнению, ребенка можно прооперировать в России.

"Учитывая психологичное состояние мамы, Минздравсоцразвития предложил Елене Колосовой найти спонсоров для оплаты отправки ребенка для заграничного лечения", - говорится в сообщении ведомства.

Лечение в зарубежных клиниках за бюджетные деньги, подчеркивается в пресс-релизе, может быть предоставлено только в том случае, если в России такая помощь не может быть оказана.

Елена Колосова на своей страничке в "Живом Журнале" пожаловалась, что она уже семь месяцев находится в Российской клинической больнице вместе со своим ребенком и якобы сталкивается с хамством и непрофессионализмом врачей. По словам главврача РДКБ Николая Ваганова, медики делают все возможное, чтобы помочь ребенку, а склочность мамы этому мешает.

В пятницу в РДКБ состоялся консилиум с участием Рошаля, главврача больницы и его заместителя, главного детского хирурга Минздравсоцразвития Владимира Розинова и лечащих врачей Ярослава Колосова. Все участники консилиума подтвердили, что медицинских показания для отправки мальчика в Германию нет, необходимые операции могут быть проведены как в РДКБ, так и в ряде других клиник Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова-на-Дону. Однако Елена Колосова категорически отказалась от всех предложений и настаивает на лечении в Германии.

По мнению Рошаля, Астахов вышел за рамки своих профессиональных обязанностей. Врач сообщил также, что если комиссия решит не отправлять ребенка за границу, то он лично будет участвовать в операции.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала