Рейтинг@Mail.ru
Единороссы предлагают президенту отменить сезонный перевод часов - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Единороссы предлагают президенту отменить сезонный перевод часов

Читать ria.ru в
Участники политических клубов партии "Единая Россия" во вторник направили в администрацию президента РФ предложения рассмотреть возможность отмены перевода часов с "летнего" времени на "зимнее" и обратно. Единороссы полагают, что неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше, чем эффект от экономии энергоресурсов.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Участники политических клубов партии "Единая Россия" во вторник направили в администрацию президента РФ предложения рассмотреть возможность отмены сезонных переводов часов.

"Летнее" время вводится во многих странах для экономии электроэнергии на освещение. Президент РФ Дмитрий Медведев в конце марта 2010 года предложил экспертам представить анализ целесообразности такого перехода и не исключил, что эта мера в России может быть отменена.

По словам первого зампреда фракции единороссов в Госдуме, профессора Татьяны Яковлевой, предложения политклубов единороссов подготовлены по итогам заседания на тему: "Возможность отмены сезонных переводов часовых стрелок".

"Решающую роль при отмене сезонных переводов часовых стрелок должен играть фактор отрицательного влияния перевода часовых стрелок на здоровье граждан, что в конечном итоге приводит не только к ухудшению показателей здоровья нации, но и несомненным экономическим потерям (в виде оплаты больничных листов, дополнительных затрат на лекарства)", - сказала парламентарий.

Она полагает, что неблагоприятные последствия для здоровья граждан несопоставимо больше, чем эффект от экономии энергоресурсов.

Яковлева уточнила, что дискуссия о сезонном переводе стрелок часов возобновляется дважды в год. "По данным социологических опросов ВЦИОМ оказалось, что 54% респондентов считают перевод часов большой ошибкой", - отметила она.

Депутат признала, что в настоящее время в обществе существуют диаметрально противоположные подходы в оценке целесообразности сезонных переводов часовых стрелок. "С одной стороны, утверждается, что перевод стрелок позволяет сэкономить электроэнергию, что плодотворно влияет на экономику страны. С другой стороны, говорится о негативном влиянии перевода стрелок на здоровье человека", - сказала она.

Яковлева напомнила, что президиум Российской академии медицинских наук сделал официальное заключение о вредных последствиях сдвигов во времени для здоровья населения. "По результатам исследований РАМН, переходный период негативно отражается на здоровье человека: количество инфарктов возрастает в 1,5 раза, количество самоубийств увеличивается на 66%, заметно увеличивается количество вызовов скорой медицинской помощи", - сказала парламентарий.

Больше всего перевод стрелок отражается на детях и на пожилых людях, добавила депутат.

"В целом, действующая система перевода часовых стрелок в течение года приводит к обострению хронических заболеваний, в том числе и нейроэндокринных, нарушению работоспособности в среднем на 10%, снижению производительности труда, возрастанию риска психических заболеваний. При этом нарушение биоритмов увеличивает в три раза риск возникновения онкологических заболеваний", - подчеркнула Яковлева.

"Возможно, администрацией президента будут приняты к сведению предложения экспертов, и в дальнейшем будет рассмотрен вопрос о возможности отмены сезонных переводов стрелок часов", - заключила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала