Рейтинг@Mail.ru
Путин заверил в незыблемости идеалов свободы и защиты прав россиян - РИА Новости, 01.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин заверил в незыблемости идеалов свободы и защиты прав россиян

© РИА Новости / Алексей Дружинин | Перейти в медиабанкПремьер-министр РФ Владимир Путин посетил концерт в честь 80-летия Бориса Ельцина
Премьер-министр РФ Владимир Путин посетил концерт в честь 80-летия Бориса Ельцина
Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин заверил в незыблемости идеалов свободы и защиты прав россиян, которые устанавливал первый президент России Борис Ельцин.

МОСКВА, 1 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин заверил в незыблемости идеалов свободы и защиты прав россиян, которые устанавливал первый президент России Борис Ельцин.

"Роль первого президента в становлении этого государства, по внедрению в общественное сознание и в государственную деятельность и идеалов свободы и демократии огромна", - сказал Путин, выступая на концерте, посвященном 80-летию со дня рождения Ельцина.

"Сегодня в этом зале собрались очень разные люди, но все мы верим в Россию, стремимся строить современную, уверенную в себе страну, о которой и мечтал Борис Николаевич Ельцин. И мы всегда будем помнить, какие колоссальные усилия были предприняты самим Борисом Николаевичем", - сказал премьер.

По его словам, будет сделано все для того, чтобы Россия была благополучным государством, "где люди открыты, где людям предоставлены все возможности для самореализации, а права и свободы защищены".

На концерте присутствует практически вся политическая и культурная элита страны, супруги президента РФ Дмитрия Медведева Светлана и премьера Людмила Путина, патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В Большой театр, где проходит концерт, пришли и некоторые бывшие президенты стран СНГ, в частности, Леонид Кучма и Аскар Акаев. Из нынешних министров концерт посетили, в том числе глава Минобороны Анатолий Сердюков, глава Минфина Алексей Кудрин, вице-премьер Дмитрий Козак.

Глава правительства отметил, что Ельцин прошел путь тяжелейших, но необходимых преобразований.

"Он возглавил процесс кардинальных перемен, которые вывели Россию из тупика, в котором оказалась Россия", - сказал Путин.

По его словам, масштаб личности Ельцина еще предстоит оценить потомкам.

"Но уже сегодня мы понимаем, что в 90-е годы Россия получила фактически второе рождение. Она стала открытым государством", - сказал глава правительства.

Путин вспомнил слова Ельцина, которые он сказал при передаче Путину президентских полномочий: "Берегите Россию".

Путин назвал это высочайшей планкой государственного служащего и личного отношения к стране.

Премьер заявил, что благодаря Ельцину появилась возможность свободно высказываться, отстаивать свое мнение, возможность себя реализовывать, возможность увидеть мир.

"Во всем это - глубинные реформы, которые были проведены под руководством Ельцина", - заявил премьер.

Путин сказал, что именно во время президентства Ельцина создавалось новое российское государство, "рождалась Россия открытая и думающая о людях", формировались демократические институты, была принята Конституция, которая провозгласила высшие ценности, права и свободы граждан.

"Самому Борису Николаевичу и всей стране пришлось столкнуться со сложнейшими проблемами переходного периода, но он не отступил. Сама жизнь неслучайно выдвинула в лидеры Бориса Николаевича Ельцина - сильного и волевого человека", - сказал Путин.

Несмотря на сложности того времени, Ельцин был открыт людям и всегда был готов помочь и придти на помощь, сказал глава правительства.

"Россияне, а это ельцинское слово, которое он произносил всегда с особым чувством и с особой интонацией отвечали ему тем же. И верили в него, и поддерживали его", - сказал Путин.

По его словам, Ельцин мужественно принимал все удары судьбы и отстаивал убеждения, в которых был уверен.

"Для меня, например, важно было видеть, что он всегда, всегда по принципиально важным для страны вопросам, шел до конца, никогда не уклонялся от ответственности, сполна брал ее на себя", - добавил глава правительства.

Он сказал, что первый президент России, хоть и обладал крутым нравом, но при этом ему была присуща мудрость, здравомыслие и умение слушать других.

"Он привлекал к работе людей высокопрофессиональных и, вместе с тем, доверял молодым. Ельцин был убежден, что наша страна никогда не вернется в прошлое, будет двигаться только вперед и считал это главным итогом своего президентства", - сказал Путин.

После выступления Путина концерт начался увертюрой Верди из оперы "Сила судьбы", которую исполнил Симфонический оркестр Большого театра. На концерте прозвучали романс "Неморино" из оперы "Любовный напиток", квинтет из оперы "Кармен", концертная симфония Моцарта в исполнении Народных артистов СССР Виктора Третьяков и Юрия Башмета.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала