Рейтинг@Mail.ru
Цветы в преддверии Дня всех влюбленных могут вырасти в цене на 60% - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цветы в преддверии Дня всех влюбленных могут вырасти в цене на 60%

Читать ria.ru в
Рост цен на цветы из-за рубежа в преддверии Дня всех влюбленных (14 февраля) может составить до 60% по сравнению с обычными днями, при этом в прошлые годы рост составлял только 30-40%, сообщил РИА Новости представитель международной сети доставки цветов компании AMF.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Рост цен на цветы из-за рубежа в преддверии Дня всех влюбленных (14 февраля) может составить до 60% по сравнению с обычными днями, при этом в прошлые годы рост составлял только 30-40%, сообщил РИА Новости представитель международной сети доставки цветов компании AMF.

"На 14 февраля цены всегда очень сильно поднимаются", - сказал собеседник агентства, пояснив, что в первую очередь, это связано с тем, что 14 февраля - европейский праздник, и цены поднимаются уже на цветочных аукционах за границей. Так, цены на отдельные позиции, например, на красные розы, могут вырасти из-за увеличившегося спроса и в 2 раза.

Согласно данным исследовательской организации BIGresearch за 2010 год, прошлогодний День Святого Валентина, конвертированный в потребительскую активность влюбленных, обошелся американцам примерно в 14 миллиарда долларов. Подробнее об этом >>

Однако, к 8 марта, как уверяют в AMF, цены цветы немного снизятся.

"Цены после 14 февраля слегка падают и до 8 марта уже не меняются, а реальное понижение цен можно будет увидеть после 8-ого числа", - сказал представитель компании.

Таможня и пошлины

По данным компании "Флорист.ру", перед праздниками цветы подорожают больше обычного - на 60-75%. Компания связывает это с несколькими причинами: рост пошлины на цветы, увеличение транспортных издержек и снижение объемов поставок.

С 4 февраля 2011 года ожидается изменение расчета пошлины на цветы.

"Если раньше размер пошлины вычислялся исходя из веса, то сейчас он будет рассчитываться по объему. В итоге это выразится в росте пошлин на 35-40%, что вызовет рост отпускных цен на цветы у импортеров минимум на 10%", - говорится в сообщении компании.

По словам представителя компании AMF, именно таможенные изменения сильнее всего повлияют на рост цен на цветы в преддверии Международного женского дня. Кроме того, по информации, "Флорист.ру", в 2011 году существенно сократилось количество поставщиков в Голландии, что приведет к росту цен у импортеров в среднем на 15%.

Транспортные издержки

Повлиять на цену цветов могут и постоянно растущие транспортные издержки. Как говорится в сообщении компании, с начала года транспортные расходы уже поднялись примерно на 7%. С этим согласен представитель AMF. По его словам, транспортные издержки в текущем году ощутимо выросли.

"Уже во второй раз за год поднимают транспортные налоги, это, конечно, сурово", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что если раньше фуры из Голландии в Россию шли 4-5 дней, то сейчас они идут на сутки дольше, так как из-за изменившихся правил проверка продукции стала занимать больше времени.

Все эти факторы, по мнению "Флорист.ру", приведут к тому, что для розничных торговцев закупочная цена на цветы увеличится в среднем на 30%. А с учетом ежегодного роста розничных цен на цветы на праздники 14 февраля и 8 марта на 30-40%, в текущем году подорожание может составить 60-75%.

При этом, как объяснили в "Флорист.ру", розничные торговцы будут сами определять свою наценку: "Мы, например, будем делать все возможное для сдерживания цен на праздники насколько это возможно", - отметил эксперт компании.

Цветы у ритейлеров

Как сообщила РИА Новости руководитель по внешним коммуникациям "Ашан Россия" Мария Курносова, цветы, такие как розы, хризантемы, орхидеи, поступают в магазины сети в основном из Голландии, также есть цветы из Кении и других стран.

При этом весенние цветы, в том числе и наиболее популярные в этот период тюльпаны, компания заказывает у российских поставщиков.

"Март - это пик продаж срезанных цветов, об этом прекрасно знают наши импортные поставщики, поэтому повышают цены. Стоит отметить, что спрос на цветы увеличивается в этот период во многих странах. Поэтому роста цен на период праздников не избежать", - сказала Курносова. Однако, по ее словам, он будет не таким значительным, как это обещают прогнозы. При этом в "Ашанах" цены останутся на уровне прошлого года.

Цветы в цифрах

По данным аналитической компании Intesco Research Group, в 2010 году объем российского рынка срезанных цветов составит 2,9 миллиарда долларов, что на 10% больше показателя 2009 года. Доля импортной продукции на российском рынке срезанных цветов составляла в 2010 году 89%, в 2009 году - 88%. При этом наиболее дорогие цветы среди всех предложений стран-импортеров голландского производства. Доля Нидерландов в структуре российского импорта в стоимостном выражении составляет 40%.

По данным компании, половина стоимости российского импорта в целом занимают поставки роз. Пятая часть всего предложения стран-импортеров на российском рынке в денежном выражении приходится на хризантемы (21%). Доля гвоздик, относительно недорогих цветов, не превышает 9%, на орхидеи, которые являются достаточно дорогими цветами, приходится 2% всей стоимости импортированных в РФ срезанных цветов.

По оценкам компании, темп роста производства срезанных цветов в России в 2010 году составил, по предварительным данным, 7%, а годовой выпуск продукции к 2012 году достигнет 210 миллионов штук.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала