Рейтинг@Mail.ru
Голикова: нормы детской трансплантации согласованы на уровне экспертов - РИА Новости, 04.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Голикова: нормы детской трансплантации согласованы на уровне экспертов

Читать ria.ru в
По словам Голиковой, теперь эти вопросы будут рассмотрены на правительственном и законодательном уровне при принятии закона об основах законодательства в сфере здравоохранения. "Принятие этого закона позволит нам полностью обновить законодательство по трансплантации, которое очень серьезно уже отстало, законодательство о донорстве крови и ее компонентов и ряд других законов", - заявила Голикова.

МОСКВА, 4 фев - РИА Новости. Нормы о детской трансплантации, которые помогут урегулировать вопрос пересадки органов, согласованы на уровне экспертов, заявила журналистам в пятницу министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия", профессор Татьяна Яковлева в четверг сообщила, что механизмы, позволяющие проводить трансплантацию органов не только взрослым, но и детям, могут быть прописаны в новом законе "Об охране здоровья", который Минздравсоцразвития России планирует внести в Госдуму в феврале-марте. В настоящее время вопрос о трансплантации органов несовершеннолетним пациентам законодательно не урегулирован.

Голикова сообщила, что закон прошел стадию согласования. "С июня он обсуждался со всеми представителями общества. Экспертное сообщество и Общественная палата его обсуждали", - сказала министр.

По ее словам, теперь эти вопросы будут рассмотрены на правительственном и законодательном уровне при принятии закона об основах законодательства в сфере здравоохранения. "Принятие этого закона позволит нам полностью обновить законодательство по трансплантации, которое очень серьезно уже отстало, законодательство о донорстве крови и ее компонентов и ряд других законов", - заявила Голикова.

В последнее время внимание общественности приковано к истории двухлетней Веры Смольниковой из Новосибирска, которой требуется пересадка сердца. Из-за того, что в России операции по пересадке живого сердца детям не проводятся, единственный шанс для ребенка выжить - операция за рубежом. Сейчас Вера уже находится в итальянской клинике. Минздравсоцразвития выделило 630 тысяч евро на ее лечение. Донорское сердце для девочки пока не нашли, этот вопрос будут решать врачи в клинике.

"Трансплантация - это очень чувствительная тема. Она затрагивает все слои общества, очень давно идет спор по поводу того, можно это или нельзя. Сегодня единства в обществе по этому вопросу нет. Я не знаю, когда наше общество созреет к решению этого вопроса", - отметила Голикова.

Она добавила, что в итальянской клинике "в ближайшее время пройдет обследование Веры, и будет поиск донорского сердца".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала