Рейтинг@Mail.ru
Психологи по-разному оценивают последствия отмены зимнего времени - РИА Новости, 08.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Психологи по-разному оценивают последствия отмены зимнего времени

Читать ria.ru в
Мнения российских психотерапевтов о влиянии на психологическое состояние граждан отмены зимнего времени разошлись: одни считают, что разница в час не будет существенной, другие - что уменьшение светового дня зимой отрицательно скажется на настроении россиян.

МОСКВА, 8 фев - РИА Новости. Мнения российских психотерапевтов о влиянии на психологическое состояние граждан отмены зимнего времени разошлись: одни считают, что разница в час не будет существенной, другие - что уменьшение светового дня зимой отрицательно скажется на настроении россиян.

Президент РФ Дмитрий Медведев сообщил во вторник, что Россия, спустя 30 лет после введения перехода на зимнее/летнее время, отказывается от этой практики - с осени 2011 года россияне не будут переводить стрелки часов на час назад. Установление повсеместно в стране летнего времени, подчеркнул президент РФ, будет полезным.

И.о. директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе абсолютно уверен, что отказ от перехода на зимнее время не скажется на психологическом самочувствии россиян. "Отмена означает, что все остается, как все и было. Был бы переход на зимнее время или нет, это бы проблему не изменило, потому что разница всего час", - сказал Кекелидзе.

Психотерапевт Константин Ольховой отметил, что у большинства людей после перехода на зимнее и летнее время накапливается усталость. "Есть категории людей, которые быстро перестраиваются, но многие тяжело переносят часовые изменения, достаточно долго привыкают к новому графику, также как при смене часовых поясов в дальних путешествиях. Не факт, что экономическая рентабельность себя оправдывает, учитывая болезненные состояния и усталость, к которым приводит переход на летнее-зимнее время", - сказал Ольховой.

По словам психотерапевта, с точки зрения психологического здоровья, правильнее было бы отказаться от летнего времени и продолжать жить по зимнему.

"С моей точки зрения, зимнее время удобнее для психологического комфорта. Ведь с учетом перехода на зимнее время получалось, что люди ходили на работу в темноте только в течение трех недель в году, в конце декабря-начале января. В остальное время, добираясь на работу, мы получали какой-то позитивный заряд от утреннего света", - сказал Ольховой.

Врач подчеркнул, что теперь россияне постоянно будут жить по летнему времени. "Это значит, что по утрам зимой будет темно, что очень грустно. Потому что большинство людей не видят светового дня: идут на работу в темноте и с работы возвращаются в темноте. Рассветать зимой будет теперь в девять часов утра, когда люди уже обычно находятся на работе", - заметил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала