Рейтинг@Mail.ru
Катя Затуливетер хочет устроиться работать на телеканал Russia Today - РИА Новости, 11.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Катя Затуливетер хочет устроиться работать на телеканал Russia Today

© РИА Новости / Елена ПахомоваЕкатерина Затуливетер около здания суда в Лондоне, где прошли слушания по делу о ее депортации
Екатерина Затуливетер около здания суда в Лондоне, где прошли слушания по делу о ее депортации
Читать ria.ru в
Британский суд смягчил условия залога для россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер, разрешив ей пройти собеседование с целью трудоустройства на телеканале Russia Today, передают корреспонденты РИА Новости.

ЛОНДОН, 11 фев - РИА Новости, Александр Смотров, Елена Пахомова. Британский суд смягчил условия залога для россиянки Екатерины (Кати) Затуливетер, разрешив ей пройти собеседование с целью трудоустройства на телеканале Russia Today, передают корреспонденты РИА Новости.

Пятничные слушания Специальной апелляционной комиссии по делам иммиграции были посвящены пересмотру условий залога россиянки, которую МВД Великобритании считает угрозой для национальных интересов страны и выступает за ее депортацию. После ареста в декабре она была освобождена под залог на жестких условиях, ограничивавших ее передвижение и трудоустройство.

"Я хочу ясно заявить, что она должна иметь право свободно работать", - заявил на слушаниях судья Джон Миттинг.

Он постановил смягчить условия для трудоустройства 25-летней россиянки, особо упомянув, что она изъявляла желание выполнять журналистскую или исследовательскую работу для телеканала Russia Today.

Затуливетер должна будет заранее получать разрешение на прохождение собеседований с потенциальным работодателем, а также уведомлять постфактум о всех своих профессиональных и служебных встречах.

"Если ей предложат и она примет предложение работать на Russia Today, ей невозможно запретить общаться, ходить на ланч и пить кофе со своими коллегами по работе, но обо всех контактах с другими людьми она будет обязана уведомлять министерство внутренних дел в течение короткого периода времени (24 часов)", - пояснил судья.

При этом Затуливетер должна будет получать заблаговременное согласие британских властей на посещение государственных объектов, таких как Вестминстерский дворец, где расположен парламент, куда ей в настоящее время вход закрыт.

"У министра внутренних дел должна быть возможность запретить это, но я очень надеюсь, что такой запрет не будет применяться", - указал судья.

Миттинг также отметил, что суд готов разрешить россиянке встречаться с третьими лицами, однако окончательно данные условия должны быть согласованы юристами. Он добавил, что другие основные условия залога остаются в силе.

Затуливетер, которая ранее работала помощницей депутата британского парламента Майка Хэнкока, 2 декабря 2010 года была арестована и помещена в депортационный центр в Великобритании. Первоначально сообщалось, что ее подозревают в шпионаже в пользу РФ, однако пока никаких официальных претензий россиянке предъявлено не было. В отношении Затуливетер был выдан ордер на депортацию, однако она подала апелляцию на это решение, и 13 декабря была отпущена под залог до дальнейших судебных разбирательств.

В начале января суд назначил слушания по существу дела Затуливетер на октябрь 2011 года. Защита настаивала на более ранних сроках рассмотрения дела, однако камнем преткновения стала возможность появления на закрытой сессии суда свидетеля стороны обвинения - сотрудника британских спецслужб, личность которого не раскрывается.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала