Рейтинг@Mail.ru
Медведев требует не допустить провокаций перед Олимпиадой-2014 - РИА Новости, 18.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев требует не допустить провокаций перед Олимпиадой-2014

Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев требует "поставить надежный заслон" на пути любых возможных провокаций, в том числе со стороны Грузии, которые могут препятствовать проведению Олимпиады-2014 в Сочи.

КРАСНАЯ ПОЛЯНА (Сочи), 18 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев требует "поставить надежный заслон" на пути любых возможных провокаций, в том числе со стороны Грузии, которые могут препятствовать проведению Олимпиады-2014 в Сочи.

"Силы, которые будут препятствовать проведению Олимпиады, должны нами определенным образом выявляться и привлекаться к ответственности, если речь идет о гражданах нашей страны", - сказал глава государства на заседании Совета безопасности.

"Вы сами все понимаете, что здесь есть и определенные проблемы, связанные с нашим соседом - с Грузией. Поэтому все, что требует повышенного внимания по линии министерства иностранных дел, правоохранительных органов, силовых структур, должно быть сделано", - заявил Медведев.

"И на пути любых провокаций должен быть поставлен надлежащий заслон", - подчеркнул Медведев.

Отношения Москвы и Тбилиси серьезно ухудшились после прихода к власти в Грузии Михаила Саакашвили семь лет назад. Кульминацией кризиса в отношениях двух стран стал август 2008 года, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона. В конце августа 2008 года Москва признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии.

Открывая заседание Совета безопасности, глава государства напомнил, что с января 2012 года начнет свою работу оперативный штаб, который будет отвечать за безопасность Игр.

"Планирование мер безопасности требует отдельного внимания и обсуждения", - сказал Медведев.

Он также напомнил, что в мае прошлого года специальным указом он определил параметры этой работы.

"Членам оперативного штаба переданы очень существенные полномочия, в том числе и по вопросам координации деятельности государственных органов, органов местного самоуправления по взаимодействию с антитеррористическими комиссиями, включая с основной национальной антитеррористической комиссией и антитеррористической комиссией Краснодарского края", - сказал глава государства.

"Я рассчитываю, что в ходе этой работы будут использоваться самые современные стандарты безопасности, а все поставленные задачи будут выполнены качественно и в срок", - указал Медведев.

"Не следует забывать, что Олимпиада - это всегда сложное мероприятие и изначально олимпиады служили не только целям развития спорта, но и укрепления мира, поэтому мы должны помнить, что и наша олимпиада, естественно, направлена на эти цели", - заявил Медведев.

В заседании Совбеза принимают участие премьер-министр Владимир Путин, глава администрации президента Сергей Нарышкин, спикеры обеих палат российского парламента - Борис Грызлов и Сергей Миронов, вице-премьер Дмитрий Козак, глава МИД РФ Сергей Лавров, министр обороны Анатолий Сердюков, глава МВД Рашид Нургалиев, глава СВР Михаил Фрадков, глава ФСБ Александр Бортников, секретарь СБ Николай Патрушев, а также губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала