Рейтинг@Mail.ru
Состояние "жемчужного прапорщика" стабильное - РИА Новости, 24.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Состояние "жемчужного прапорщика" стабильное

Читать ria.ru в
"У него ишемическая болезнь сердца, состояние - стабильное", - сообщил РИА Новости в четверг источник в медицинских кругах.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 24 фев - РИА Новости. Состояние петербургского милиционера Вадима Бойко, не явившегося в четверг на очередное заседание суда, где он проходит обвиняемым по делу о превышении служебных полномочий, оценивается медиками как стабильное, сообщил РИА Новости в четверг источник в медицинских кругах.

Вадима Бойко СМИ и блогеры окрестили "жемчужным прапорщиком". Следствие обвиняет его в превышении полномочий во время несанкционированной акции оппозиции летом прошлого года.

"У него ишемическая болезнь сердца, состояние - стабильное", - сказал источник. В свою очередь, сотрудник справочной службы госпиталя ГУВД по Петербургу и Ленинградской области подтвердила РИА Новости, что Бойко находится в реанимации этого лечебного учреждения.

Куйбышевский районный суд Петербурга в четверг отложил в связи с неявкой подсудимого заседание по делу Бойко. В начале заседании адвокат, представляющая интересы Бойко, сообщила суду, что он в настоящее время находится в госпитале ГУВД по Петербургу и Ленинградской области.

В Петербурге 31 июля 2010 года прошли два митинга: на Дворцовой площади и около Гостиного двора, участники которых выступали в защиту 31-й статьи Конституции РФ. частие в несанкционированных акциях приняли более 100 человек, половина из них была задержана за правонарушения.

После митингов в интернете появился ролик о разгоне акции у Гостиного двора, где один из милиционеров с жемчужным браслетом на руке обзывает участников акции "хорьками" и бьет одного из них дубинкой по голове.

Спустя несколько дней было возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий милицией, а Бойко явился в органы следствия с повинной. В начале сентября ГУВД по Петербургу и Ленинградской области сообщило, что проверка не выявила нарушений в действиях милиционеров, работавших во время акции оппозиции у Гостиного двора 31 июля.

Следственный комитет обвиняет Бойко по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия и специальных средств). По этой статье милиционеру грозит до десяти лет лишения свободы. При этом комитет отмечал, что ранее явившийся с повинной милиционер "вину в инкриминируемом ему деянии не признал".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала