Рейтинг@Mail.ru
Гигантский самовар из снега станет символом Масленицы в Ярославле - РИА Новости, 01.03.2024
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гигантский самовар из снега станет символом Масленицы в Ярославле

© РИА Новости / Екатерина АбрамоваГигантский самовар из снега станет символом Масленицы в Ярославле
Гигантский самовар из снега станет символом Масленицы в Ярославле
Читать ria.ru в
Самовар из снега, высотой 6,5 метра появился в понедельник на одной из центральных улиц Ярославля, в снежный каркас вмонтирована настоящая печь, которую затопят на Масленицу, чтобы из трубы пошел дым и созывал народ на гуляния.

ЯРОСЛАВЛЬ, 28 фев - РИА Новости, Екатерина Абрамова. Самовар из снега, высотой 6,5 метра появился в понедельник на одной из центральных улиц Ярославля, в снежный каркас вмонтирована настоящая печь, которую затопят на Масленицу, чтобы из трубы пошел дым и созывал народ на гуляния, сообщил РИА Новости один из организаторов масленичных праздников "Ярославский Разгуляй" Сергей Томилин.

Кроме самовара на улице Революционной появились вылепленные из снега громадный валенок и русская печь.

"Скульптуры изготавливали мастера из Украины по специальной технологии из прессованного снега. Мы вывозили снег из дворов, и, кстати, сделали полезное дело, убрав территории - вывезли 15 самосвалов. На самовар мы израсходовали 76 тонн, на валенок - 24 тонны" снега, - рассказал собеседник.

Он дополнил, что объем самовара - 76 тысяч литров.

"Цифры эти не случайны: 76 - это автомобильный код Ярославской области, а три ноля указывают на 1000-летие, которое отметил Ярославль в сентябре прошлого года", - сказал Томилин.

Правда, попить чаю из самовара не удастся, потому что для подогрева воды он не годится. Но организаторы обещают, что дым из трубы пойдет самый настоящий.

"Внутри самовара установлена печь, которую мы затопим на Масленицу, при этом скульптура не растает. Дым будет заметен далеко, и это должно стать сигналом для ярославцев присоединиться к нашим гуляниям", - подчеркнул собеседник.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала