Рейтинг@Mail.ru
Медведев намерен дать ряд поручений по вопросам многодетных семей - РИА Новости, 07.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев намерен дать ряд поручений по вопросам многодетных семей

Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев намерен дать целый ряд поручений по различным вопросам, волнующим многодетные семьи. Об этом глава государства заявил в понедельник на встрече с многодетными матерями в преддверии 8 марта.

БАРВИХА (Московская область), 7 мар - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев намерен дать целый ряд поручений по различным вопросам, волнующим многодетные семьи. Об этом глава государства заявил в понедельник на встрече с многодетными матерями в преддверии 8 марта.

"Мы здесь не просто собрались чаю попить: по итогам нашей беседы я дам поручения", - пообещал Медведев.

В частности, речь зашла о проблемах, с которыми сталкиваются воспитатели и родители детей-инвалидов. В качестве одной из мер поддержки участницы беседы предложили закрепить за такими семьями социальных работников, которые помогали бы заниматься с ребенком.

"Я обязательно поручу московским властям в этом разобраться", - сказал президент.

Еще один вопрос, касающийся воспитания детей-инвалидов, был посвящен детским садам. Женщины пожаловались, что многие такие учреждения неохотно принимают детей с ограничениями по здоровью.

"У нас с этим сложно, долгое время было сложное отношение к инвалидам в обществе в целом", - признал Медведев. При этом он назвал наиболее оптимальной формой так называемое инклюзивное образование, когда дети с ограниченными возможностями воспитываются или занимаются вместе со здоровыми детьми.

"В этом случае у них не возникает барьеров, а кроме того, это не менее важно для детей, у которых все нормально со здоровьем", - сказал Медведев. "Это важно вообще для всего общества... Поэтому надо стимулировать, чтобы детские сады именно по такому инклюзивному принципу работали", - отметил глава государства.

Одна из участниц беседы также рассказала президенту, что по существующим нормам дети-инвалиды не учитываются при расчете норм жилой площади в квартирах. При этом, например, детям-колясочникам требуется больше места, чем обычному ребенку. Медведев признался, что не знаком с этой проблемой.

"Обязательно дам поручение с этим разобраться", - пообещал он.

Женщины также обратились к главе государства с просьбой внести изменения в закон с тем, чтобы время, отданное ими воспитанию своих и приемных детей, зачислялось в качестве трудового стажа.

"Я поручу Минздравсоцразвития вернуться к этим вопросам ... Вопросы исчисления стажа должны быть более гибкими", - согласился он.

"Пока решение не принято, и я поручу, чтобы к этому вернулись", - повторил президент. "Проблема была финансовая, но я не думаю, что это запредельные цифры", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала