Рейтинг@Mail.ru
Эксперты советуют россиянам проверить нервы весной - РИА Новости, 16.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты советуют россиянам проверить нервы весной

© РИА Новости / Андрей Стенин | Перейти в медиабанкИ.о. директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. Архив
И.о. директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе. Архив
Читать ria.ru в
Всем россиянам, и здоровым, и больным, этой весной стоит сходить на прием к психотерапевту из-за риска нервного срыва, вырастающего именно в весенний период, или взять отпуск, считает и.о. директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

МОСКВА, 16 мар - РИА Новости. Всем россиянам, и здоровым, и больным, этой весной стоит сходить на прием к психотерапевту из-за риска нервного срыва, вырастающего именно в весенний период, или взять отпуск, считает и.о. директора ГНЦ социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе.

"Мы же ходим на профилактику, зубы же показываем врачу. Психопрофилактика это очень важная вещь. Весной и осенью обостряется все, любые заболевания. Потому что период стабильности - это зима и лето. А весной и природные чрезвычайные ситуации, и антропогенные, и всякого рода обострения как раз и наблюдаются. Даже многие революции обычно осуществлялись весной и осенью", - сказал психотерапевт в среду РИА Новости.

По словам врача, в период весеннего обострения психических и соматических заболеваний россиянам следует внимательно отнестись к своему поведению и настроению. "Человек должен обратить внимание на то, какое у него настроение, какие мысли ему приходят в голову: печальные, радостные или грустные, есть ли желание познать что-то новое, интерес к окружающим, не изменился ли аппетит, вес, работоспособность, нет ли каких-то мыслей, которые постоянно крутятся в голове", - сказал он.

Кекелидзе добавил, что весной не только наблюдается обострение хронических соматических заболеваний, но и нарушается душевное равновесие у людей. "Расстройства возникают у тех, кто имеет огромные физические и психологические нагрузки. Все почему-то думают, что каждый может заниматься бизнесом, но только от 5 до 10% населения способны принимать самостоятельные решения, брать на себя риски, выстоять в тяжелой психологической ситуации, умеют вести деловые переговоры", - сказал психотерапевт.

По данным центра имени Сербского, в России в лечебные учреждения с психическими и наркологическими заболеваниями ежегодно обращаются почти 8 миллионов человек. Это более 5% всего населения страны. Кроме того, три из 100 жителей России страдают "пограничными" расстройствами - неврозами и невротическими реакциями.

Кекелидзе также призвал россиян "сломать" привычку брать отпуск летом и обратить внимание на весну, в частности, на март, что будет лучшей профилактикой нервных срывов. По мнению врача, психическое состояние весной менее стабильно у любого обычного человека, не обязательно имеющего какие-то расстройства. За зиму накапливается усталость, появляется бессонница, трудно сконцентрировать внимание, человек чувствует раздражительность, проявляет агрессивность.

"Не стоит перерабатывать физически и психически, наоборот, надо стараться меньше работать. Идеально было бы, если бы у человека была бы возможность именно весной отдохнуть. В средней полосе человеку отдых нужен как раз в марте, чтобы спокойно перейти к новому ритму жизни", - сказал Кекелидзе.

Кроме того, он порекомендовал не стесняться и звонить по горячим линиям, в том числе психологам центра имени Сербского по номеру 8(495) 637-70-70. Врачи посоветуют, нужно ли данное расстройство лечить или можно справиться самому, просто поменяв режим.

"Если есть необходимость, врач скажет, что надо прийти на прием. Или пойти в поликлинику на прием к психотерапевту, то есть путей много. Главное внутренне осознать, что надо пойти посоветоваться", - заключил Кекелидзе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала