Рейтинг@Mail.ru
Митинг против отмены льгот для пенсионеров прошел в Новосибирске - РИА Новости, 21.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Митинг против отмены льгот для пенсионеров прошел в Новосибирске

© РИА Новости / Мария КормильцеваМитинг против отмены льгот на проезд для пенсионеров в Новосибирске
Митинг против отмены льгот на проезд для пенсионеров в Новосибирске
Читать ria.ru в
Более тысячи пенсионеров Новосибирска в понедельник приняли участие в митинге, одним из требований которого стало возвращение безлимитного бесплатного проезд в общественном транспорте для льготников, сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов.

НОВОСИБИРСК, 21 мар - РИА Новости, Мария Кормильцева. Более тысячи пенсионеров Новосибирска в понедельник приняли участие в митинге, одним из требований которого стало возвращение безлимитного бесплатного проезд в общественном транспорте для льготников, сообщил РИА Новости представитель правоохранительных органов.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко 13 декабря 2010 года подписал постановление, согласно которому с нового года в Новосибирской области изменилась организация проезда льготных категорий граждан. Если раньше льготники имели право на неограниченное число поездок по "социальной карте", то постановление ограничивает число бесплатных поездок до 30 в месяц. Это вызвало возмущение у части пенсионеров, которые во второй половине декабря 2010 года и в январе-марте 2011 года провели несколько пикетов.

По словам представителя правоохранительных органов, обеспечивавшего соблюдение порядка на митинге, в нем приняли участие более тысячи человек, нарушений не зафиксировано.

Организатором акции протеста выступил обком КПРФ, но уже в начале мероприятия рядом с красными флагами и транспарантами появились белые флаги "Яблока", а позже на трибуне выступили представители других оппозиционных партий и политических движений.

Среди них были и организаторы обоих шествий от областного правительства до резиденции полпреда по главной магистрали Новосибирска, которые прошли в марте. Коммунисты присоединялись к их акции 18 марта.

Через полчаса после начала митинга на широком крыльце ГПНТБ (государственной публичной научно-технической библиотеки) появились участники пикета в поддержку ливийского лидера Каддафи.

Переписывавший их лозунги сотрудник милиции сообщил, что "разрешение у них есть".

Митинг КПРФ продлился около часа.

Прокурор Новосибирской области в конце декабря направил протест на постановление губернатора, однако глава региона оставил его без удовлетворения, указав, что принимал постановление в соответствии с действующим законодательством в пределах полномочий.

В середине января прокурор подал в суд исковое заявление, 27 января суд отказал в его удовлетворении. Это решение прокуратура обжаловала в Верховном суде РФ. По информации прокуратуры, постановление губернатора ограничивает меры социальной поддержки отдельных категорий льготников и противоречит не только федеральному, но и областному законодательству.

Новое рассмотрение дела назначено на 6 апреля.

Как сообщил 18 марта журналистам начальник департамента по социальной политике мэрии Александр Львов, в органы социальной защиты Новосибирска за финансовой поддержкой обратились уже более тысячи льготников, чье материальное положение ухудшилось после введения данного ограничения, не менее 130 из них ее получили.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала