Рейтинг@Mail.ru
Медведев: полномочий у компаний по безопасности АЭС должно быть больше - РИА Новости, 24.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: полномочий у компаний по безопасности АЭС должно быть больше

Читать ria.ru в
Россия выступает за расширение полномочий международных организаций по безопасности в атомной энергетике, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

МОСКВА, 24 мар - РИА Новости. Россия выступает за расширение полномочий международных организаций по безопасности в атомной энергетике, заявил президент РФ Дмитрий Медведев.

"Авария на "Фукусиме" заставляет нас задуматься и о расширении полномочий международных организаций, которые отвечают за безопасность в атомной энергетике. Причем, это должны быть реальные полномочия. Такие полномочия, которые будут вытекать из обстановки что называется и будут позволять решать задачи, возложенные на эти международные организации. Причем, нужно соблюдать принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности", - говорится в новой записи президента в его видеоблоге.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) во вторник выразило обеспокоенность в связи с получением от японских властей недостаточного количества информации о ситуации на аварийной АЭС "Фукусима-1". После произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии землетрясения магнитудой 9,0 на АЭС "Фукусима-1" произошла серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. На АЭС было зафиксировано несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километрой зоны вокруг АЭС, а также запретить полеты над станцией в радиусе 30 километров. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности, изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах питания.

Официальный представитель МАГАТЭ Грэхем Эндрю заявил, что организация обеспокоена, что ей неизвестен точный статус относительно целостности защитной оболочки реактора номер один. Агентство также не располагает данными о температуре в хранилищах ядерного топлива первого, третьего и четвертого реакторов. По другим реакторам Япония предоставляет МАГАТЭ информацию без задержек, отметил Эндрю.

По словам Медведева, несмотря на то, что в России действуют максимально жесткие нормативы, сейчас в стране проводятся коллективные проверки атомных станций на их надежность и сейсмоустойчивость.

"Общественный контроль осуществляют также представители средств массовой информации, неправительственных организаций и других общественных организаций. А в городах, где расположены объекты атомной энергетики, должны создаваться общественные информационные центры", - говорится в блоге президента.

"Уровень радиации и сейчас, и в будущем должен замеряться в автоматическом режиме и должен постоянно сообщаться на тех или иных информационных сайтах, то есть присутствовать в он-лайне, в том числе на сайте russianatom.ru. Это специальный сайт, который посвящен этой проблематике", - отметил он.

По мнению главы государства, такая практика может быть официально рекомендована МАГАТЭ как международной организацией для всех операторов атомных станций, чтобы все работали в равных условиях.

"Ну и самое главное - конечно, существенно повысить доверие людей к развитию атомной энергетики в мире. А это очень перспективное направление", - считает президент.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала