Рейтинг@Mail.ru
Врачи не видят угрозы для здоровья в переводе часов на летнее время - РИА Новости, 25.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Врачи не видят угрозы для здоровья в переводе часов на летнее время

Читать ria.ru в
Перевод стрелок на летнее время, то есть на час вперед, а также отказ от зимнего времени существенно не отразится на самочувствии россиян, считают опрошенные РИА Новости врачи различной практики и специалисты по биоритмам.

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Перевод стрелок на летнее время, то есть на час вперед, а также отказ от зимнего времени существенно не отразится на самочувствии россиян, считают опрошенные РИА Новости врачи различной практики и специалисты по биоритмам. Но для психологического здоровья все-таки правильнее было бы отказаться от летнего времени и продолжать жить по-зимнему, полагают некоторые психотерапевты.

В ночь с 26 на 27 марта россияне в последний раз переведут стрелки часов на один час вперед, и после этого время будет оставаться одинаковым на протяжении всего года: и зимой, и летом. С осени 2011 года в России отменяется переход на зимнее время.

По словам главного научного сотрудника Института медико-биологических проблем РАН Светланы Степановой, изучение литературных данных, посвященных проблеме летнего и зимнего времени, показывают, что эти данные очень противоречивы.

"Одни исследователи пишут, что есть проблемы, другие пишут, что нет этих проблем. Можно сказать только одно - никаких устрашающих данных увеличения числа инфарктов, обращаемости в поликлиники, суицидальных последствий в специальной литературе не существует", - сказала она.

Врач-сомнолог Сергей Ярош тоже считает, что перевод стрелок часов на один час туда или обратно чаще всего не сказывается на самочувствии человека. "Не было каких-то подтверждений, что у человека возникло ухудшение здоровья", - сообщил он.

Особо чувствительным людям, которые знают, что у них может ухудшиться здоровье, нужно готовиться к переводу стрелок заранее, считает врач-сомнолог. По его словам, есть растительные препараты, так называемые адаптогены, которые могут помочь особо чувствительным людям приспособиться к смене биоритмов. К таким препаратам относятся женьшень, лимонник, золотой корень, элеутерококк.

По мнению главного педиатра Минздравсоцразвития РФ Александра Баранова, именно перевод стрелок плохо влиял на самочувствие россиян, а вот отмена перехода на зимнее время на здоровье граждан никак не скажется.

Руководитель научно-консультативного отделения Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева профессор Сергей Никонов также считает, что отмена переходов с зимнего времени на летнее и обратно никак не скажется на самочувствии больных сердечно-сосудистой системы. "Никак не повлияет. Есть терапевты, которые с удовольствием всякие сказки рассказывают. Мы очень много людей оперируем и смотрим несколько десятков тысяч больных в год - никак это не влияет", - сказал он.

Никонов добавил, что у каждого больного человека есть определенные предписания врача, и если больной их соблюдает, то все эти переходы, перепады температуры воздуха и атмосферного давления никак на нем не скажутся. "Если он не выполняет предписания, то на него, конечно, будет влиять все: перевод на час назад, на час вперед, найдется другая причина", - сказал кардиолог.

И.о. директора Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе абсолютно уверен, что отказ от перехода на зимнее время не скажется на психологическом самочувствии россиян. "Отмена означает, что все остается, как все и было. Был бы переход на зимнее время или нет, это бы проблему не изменило, потому что разница всего час", - сказал Кекелидзе.

В свою очередь психотерапевт Константин Ольховой отметил, что у большинства людей после перехода на зимнее и летнее время накапливается усталость. "Есть категории людей, которые быстро перестраиваются, но многие тяжело переносят часовые изменения, достаточно долго привыкают к новому графику, также как при смене часовых поясов в дальних путешествиях. Не факт, что экономическая рентабельность себя оправдывает, учитывая болезненные состояния и усталость, к которым приводит переход на летнее-зимнее время", - сказал он.

С точки зрения психологического здоровья, по его мнению, было бы правильнее оставить зимнее время, поскольку летний режим укорачивает продолжительность светлого времени суток зимой, что может привести к снижению настроения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала