Рейтинг@Mail.ru
Тед Тернер, Эванс Вадонго и Тим Бернерс-Ли - лауреаты премии Горбачева - РИА Новости, 31.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тед Тернер, Эванс Вадонго и Тим Бернерс-Ли - лауреаты премии Горбачева

© РИА НовостиПразднование юбилея Михаила Горбачева в Лондоне
Празднование юбилея Михаила Горбачева в Лондоне
Читать ria.ru в
Первые премии экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира 1990 года Михаила Горбачева вручены в среду вечером в Лондоне выдающимся деятелям современности.

ЛОНДОН, 30 мар - РИА Новости, Александр Смотров. Первые премии экс-президента СССР, лауреата Нобелевской премии мира 1990 года Михаила Горбачева вручены в среду вечером в Лондоне выдающимся деятелям современности, передает корреспондент РИА Новости.

Три номинации награды названы уже ставшими международными словами-символами "Перестройка", "Гласность" и "Ускорение".

"Перестройка" призвана отметить вклад в развитие цивилизации. Ее лауреатом стал изобретатель Всемирной паутины WWW, британец сэр Тимоти Бернерс-Ли. Сам он не смог приехать на церемонию, направив гостям видеообращение из Индии и своего брата Майкла, который и получил награду из рук экс-президента Польши, лауреата Нобелевской премии мира Леха Валенсы и актрисы Милы Йовович, уехавшей из СССР, будучи еще ребенком.

Награда в номинации "Гласность" присуждена за уникальный вклад в развитие культуры открытого мира. Награду из рук самого Горбачева получил прослезившийся от радости и нахлынувших воспоминаний основатель телеканала CNN и Игр Доброй Воли американец Тед Тернер.

Премию в номинации "Ускорение" (за вклад в развитие современной науки и технологий) получил 25-летний инженер из Кении Эванс Вадонго, который в 2004 году в возрасте 18 лет создал источник энергии для беднейших районов своей страны.

Эту награду вручил президент Израиля, лауреат Нобелевской премии мира 1994 года Шимон Перес, который приветствовал юбиляра по-русски, а затем перешел на английский, пошутив, что "они не понимают".

Победители получили в подарок хрустальные статуэтки и обратились со словами благодарности к заполненному почти до отказа залу Королевского Альберт-холла.

"Сегодня мы чествуем людей, изменивших мир", - сказал на церемонии сам Горбачев. "Это премия не столько материального содержания, сколько имеет большое нравственное значение", - экс-президент СССР.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала