Рейтинг@Mail.ru
Путин поехал к Медведеву на спортивном "Ё-мобиле" - РИА Новости, 01.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин поехал к Медведеву на спортивном "Ё-мобиле"

Читать ria.ru в
Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу, как и обещал, опробовал новый автомобиль российского производства "Ё-мобиль".

НОВО-ОГАРЕВО, 1 апр - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу, как и обещал, опробовал новый автомобиль российского производства "Ё-мобиль".

Глава правительства из двух машин, представленных ему в Ново-Огарево, выбрал спортивное кросс-купе. Премьер сел за руль автомобиля, рядом с ним сел генеральный директор "Ё-авто" Андрей Бирюков. Глава группы "Онэксим" Михаил Прохоров, который финансирует проект, сел в другой "Ё-мобиль" - микровэн. В сопровождении охраны кортеж из двух "Ё-мобилей" выехал в резиденцию Горки президента РФ Дмитрия Медведева.

Перед тем как сесть за руль автомобиля, Путин побеседовал с главой "Ё-авто". В частности, премьер поинтересовался, сколько будет стоить новая машина. Бирюков сказал, что в полной комплектации стоимость авто составит 450 тысяч рублей.

"Полная комплектация - это полный привод, круиз-контроль, система навигации GPS/ГЛОНАСС, климат-контроль и многое другое", - пояснил он.

Путин одобрительно покивал головой.

Бирюков пояснил, что относительно низкая стоимость автомобиля связана с применением новейших материалов, которые дешевле, чем традиционно использующиеся в автопроме.

Бирюков добавил, что в настоящее время ведется строительство завода "Ё-мобилей" под Санкт-Петербургом. "К сентябрю 2012 года должны появиться первые серийные автомобили", - сказал глава компании.

В резиденцию премьера в Ново-Огарево в Подмосковье были доставлены два "Ё-мобиля" - микровэн и кросс-купе. Первый автомобиль выкрашен в каштановый и бежевый цвета, второй - в лазурный и белый. На обеих машинах нет номеров и каких-либо других обозначений, кроме крупного логотипа "Ё". Микровэн - пятидверный, а кросс-купе - трехдверное.

Путин сказал, что не совсем понимает, почему новый автомобиль получил такое название. "Название, конечно... Непонятно, откуда вы его взяли. Может быть, даже неплохо... но во всяком случае внимание привлекает", - сказал глава правительства.

 

В то же время премьер отметил, что "Ё-мобиль" - это "совершенно новый продукт, технологически новый". "Стремиться нужно к таким продуктам, абсолютно новым идеям и их реализации", - заявил он.

После этого Путин решил доехать на новой машине до резиденции президента РФ. Расстояние между резиденциями премьера и президента, которые расположены на Рублево-Успенском шоссе, около 10 километров.

В декабре 2010 года глава группы "Онэксим" (владеет 49% "Ё-авто") Михаил Прохоров представил три действующих образца гибридного автомобиля, получившего название "Ё-мобиль" - хэтчбэк, фургон и кросс-купе. О разработке проекта "народного автомобиля" бизнесмен заявил еще в начале 2010 года. Планируется, что топливом для автомобиля будет служить бензин или газ, а вместе с двигателем внутреннего сгорания будут работать и электромоторы.

В августе прошлого года Путин провел тест-драйв отечественной машины "Лада-Калина". За четыре дня премьер проехал от Хабаровска до Читы с инспекционной поездкой на этой машине. Он преодолел 2165 километров и в целом остался доволен автомобилем, но выяснил, что около 500 километров дороги подлежат капитальной реконструкции.

А в ноябре 2010 года глава правительства опробовал в Ленинградской области болид "Формулы-1": в течение нескольких часов премьер управлял гоночной машиной на специальной трассе, разогнавшись до 240 километров в час.

Автомобильная тематика часто сопровождает и встречи Путина на высшем уровне. В 2007 году, принимая президента Франции в подмосковной резиденции Ново-Огарево, Путин прокатил Николя Саркози на черном "Мерседесе". При этом он так резко тронулся с места, что французские журналисты сравнили его манеру езды с героем популярного фильма "Такси".

Согласно декларации о доходах, премьер владеет двумя "Волгами" ГАЗ-21, автомобилем "Нива" и автоприцепом "Скиф". Первая машина Путина - "Запорожец", который он показывал Джорджу Бушу на неформальной встрече, - уже заняла почетное место в музее.

Путин в разное время управлял и более экзотической техникой: комбайном, поездом, истребителем Су-27, самолетом-амфибией Бе-200. Кроме того, он стал первым председателем правительства, который совершил погружение на дно Байкала на борту аппарата "Мир".

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала