Рейтинг@Mail.ru
Эксперты возмущены увеличением штрафов за нарушения правил парковки - РИА Новости, 08.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты возмущены увеличением штрафов за нарушения правил парковки

© Фото : Тимофей ДьяконовОрликов переулок в Москве. Парковка под окнами дома. Архив
Орликов переулок в Москве. Парковка под окнами дома. Архив
Читать ria.ru в
Автоэксперты, опрошенные РИА Новости, возмущены решением Госдумы, которая одобрила поправку об увеличении штрафов за некоторые нарушения правил дорожного движения для Москвы и Санкт-Петербурга, и планируют провести акции протеста.

МОСКВА, 8 апр - РИА Новости. Автоэксперты, опрошенные РИА Новости, возмущены решением Госдумы, которая одобрила поправку об увеличении штрафов за некоторые нарушения правил дорожного движения (ПДД) для Москвы и Санкт-Петербурга, и планируют провести акции протеста.

Госдума при рассмотрении в пятницу во втором чтении законопроекта об увеличении штрафов за нарушение ПДД одобрила поправку, которая вводит повышенные - до 3 тысяч рублей - штрафы за некоторые нарушения правил в Москве и Санкт-Петербурге. На всей остальной территории РФ будут действовать более низкие размеры штрафов.

"К сожалению, прошли поправки по выделению Москвы и Санкт-Петербурга в отдельные зоны по штрафам за неправильную парковку. Это отнюдь не радует, тем более, что это ляжет не только на плечи москвичей и питерцев, но и такой суммой штрафов могут быть наказаны и гости столицы, жители отнюдь не богатых регионов, для которых 3 тысячи рублей штрафа - размер пенсии или зарплаты", - сказал лидер движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков.

Он отметил, что нельзя заниматься дискриминацией по географическому признаку. "Почему жители Москвы должны платить 3 тысячи рублей, а жители другого региона - тысячу?", - сказал эксперт.

При этом он отметил, что необходимо повысить штрафы за нарушения правил остановки, стоянки на остановках общественного транспорта, трамвайных путях, увеличить штрафы за выезд на зеленый сигнал светофора, если перекресток занят.

"Правила это делать запрещают, но нынешний штраф - 100 рублей - никого не останавливает, а из-за этого глухие пробки, когда перекрывают перекрестки... Но ведь с паркингами у нас ничего не сделали. А от повышения штрафов парковки у нас не появятся", - считает Лысаков.

По его словам, в мире сначала создают парковки, перехватывающие стоянки, организуют работу общественного транспорта, чтобы у автомобилистов была мотивация оставить свою машину и передвигаться на автобусах, трамваях.

"У нас общественный транспорт изношен, не справляется со своими функциями. Мы видим человеческие пробки в метро. В этом направлении надо было сначала работать, а после этого вводить фискальные, карательные меры и штрафные санкции, которыми бы было логично наказывать либо тех, кто игнорирует законы... мы же делаем все с точностью до наоборот - вводим ответственность водителей, не создавая условий для них", - заявил лидер движения автомобилистов.

В свою очередь глава Федерации автовладельцев России Сергей Канаев сказал, что возмущен этим решением депутатов, и сообщил, что ФАР направит соответствующие обращения руководству страны и в Совет Федерации, а также проведет акцию протеста у здания Госдумы.

"Мы возмущены тем, что сейчас будет некая градация. Депутаты говорят, что у жителей Москвы благосостояние выше, поэтому они будут платить выше штрафы, но как быть с людьми, которые приехали в столицу из Калуги, Рязани? Они тоже будут платить те же повышенные штрафы? Или это касается только москвичей? Тогда получается, что москвич, приехав в любую область РФ, тоже будет платить 3-5 тысяч рублей", - сказал Канаев.

Он отметил, что согласно Конституции РФ, перед законом равны все. "Значит, должно быть одинаковое наказание... а это (поправки) - нарушение конституционных гарантий", - отметил автоэксперт.

"Сегодня мы проводили акцию протеста у здания Госдумы... Проведем еще акцию протеста у Госдумы, когда будет следующее слушание", - заявил он.

Московское отделение Федерации автовладельцев России (ФАР) ранее сообщило, что будет протестовать у стен Госдумы против повышенных штрафов для Москвы и Петербурга. В пятницу неподалеку от так называемого нового здания Госдумы, вход в которое находится в Георгиевском переулке, стоял человек с листом промокшего ватмана, на котором красным фломастером большими буквами было написано: "Депутаты, поднимите штрафы себе". По закону, одиночные пикеты не требуют предварительного разрешения городских властей.

Председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин отмечал, что повышенные штрафы в Москве и Петербурге предлагается ввести с 1 июля 2012 года, чтобы руководство двух столиц успело выполнить свои обещания по строительству и оборудованию перехватывающих парковок.

Нарушение остановки или стоянки на пешеходном переходе поднимается для всей России с 300 рублей до тысячи рублей, а для Москвы и Петербурга с 300 до 3 тысяч рублей. Вводится штраф за остановку или стоянку на остановке общественного транспорта для всей России в размере тысячи рублей, для Москвы и Петербурга - 3 тысяч рублей. Штраф за движение по полосе маршрутных транспортных средств или остановка на этой полосе теперь будет караться штрафом в размере 1,5 тысячи рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге - 3 тысяч рублей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала