Рейтинг@Mail.ru
Эксперты считают "здравой" идею ограничения езды на шумных авто ночью - РИА Новости, 21.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксперты считают "здравой" идею ограничения езды на шумных авто ночью

Читать ria.ru в
Автоэксперты, опрошенные РИА Новости, считают здравой, но трудно реализуемой инициативу Государственной Думы РФ ограничить использование шумных мотоциклов и автомобилей по ночам.

МОСКВА, 21 апр - РИА Новости. Автоэксперты, опрошенные РИА Новости, считают здравой, но трудно реализуемой инициативу Государственной Думы РФ ограничить использование шумных мотоциклов и автомобилей по ночам.

По данным СМИ, председатель комитета Госдумы по транспорту Сергей Шишкарев рассказал, что накануне на пленарном заседании было принято решение подготовить поправки к закону "О безопасности дорожного движения" для решения проблемы ночных гонок. Законопроект должен определить условия, при которых гонки могут быть запрещены, на каких территориях будут действовать ограничения и какие штрафы будут предусмотрены.

"Идея понятна, она абсолютно здравая, конечно же, трудно спать, когда под окном ревет какой-нибудь автомобиль или мотоцикл без глушителя. Но все дело в том, как привлекать к ответственности? Ведь просто ввести норму, которая предусматривает ответственность, этого мало - человек сам не пойдет и не сдастся в органы внутренних дел. Значит, его нужно догнать и поймать", - отметил президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин.

Глава Всероссийского движения автомобилистов "Свобода выбора" Вячеслав Лысаков также считает "задумку здравой", потому что "есть любители громкого звука и один мотоциклист может разбудить не один квартал в ночное время, когда люди спят, отдыхают пожилые люди, спят дети".

"Поэтому ответственность нужно за это повышать. Те, кто любит спортивную технику, они должны на этой технике кататься в специально отведенных местах, а не по дорогам общего пользования", - считает эксперт.

При этом эксперты сомневаются, что эту инициативу можно будет реализовать.

"Мотоцикл без глушителя имеет больший ресурс, чем мотоцикл с глушителем, и догнать такой мотоцикл будет довольно сложно. Тем более, если догонять его будут на автомобилях "Жигули", то он заскочит во двор, и вы его потеряете. Я думаю, что пока будут за ним гоняться, разбудят весь город. Так бы не спала только одна улица, а так не будет весь город спать", - предположил Травин.

Ведущий передачи "Автоликбез" на "Авторадио" Юрий Гейко также считает законопроект хорошим, однако не уверен в его эффективности.

"Во-первых, это еще надо засечь, то есть кто-то должен позвонить из тех, кого разбудил этот сумасшедший мотоцикл... А во-вторых, пока наша полиция очухается, этот шумный объект будет уже неизвестно где", - сказал собеседник агентства.

Кроме того, по мнению Травина, будет сложно доказать что это "шумный" мотор, поскольку ни в одном нормативно-правовом акте нет такого определения.

"Шумный сосед - это, когда он выпьет. А что такое шумный мотоцикл или шумный двигатель? Значит, должны быть какие-то пороговые критерии. Например, свыше 20 децибел уже можно считать шумным, а до 20 - нет", - отметил он.

"А главное, кто их будет мерить, чем и на каком расстоянии? И как потом доказать, что этот шум был действительно от этого мотоцикла, а не от какого-то другого, а этого поймали просто для выполнения плана", - добавил эксперт.

Травин напомнил, что в Москве уже есть закон о регулировании состояния акустической среды, однако он не работает.

"Эта норма не работала в более широком объеме, и кто сказал, что она будет работать в узком? Она не работает вообще", - сказал он.

Эксперт считает этот законопроект "предвыборной мулькой, чтобы привлечь на свою сторону избирателей".

"Вроде как позаботились, а то, что это невозможно будет реализовать - неважно. Главное, есть хороший закон. А виноватыми, конечно, будут исполнители", - предположил он.

Юрий Гейко также уверен, что о законе "забудут сразу после принятия".

Глава Федерации автомобилистов России (ФАР) Сергей Канаев считает, что для выполнения того или иного закона, прежде всего, необходимо уважение к нему.

"Если говорить о том, что Госдума примет в очередной раз закон, который ужесточит наказание, и все сразу изменится, я думаю, что ничего не произойдет на самом деле. Я считаю, что начинать надо и Государственной Думе, и руководству нашего государства с привлечения общества к соблюдению норм и уважению к закону", - отметил Канаев.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала