Рейтинг@Mail.ru
Проверка подмосковных прокуроров была непредвзятой, заявил Чайка - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проверка подмосковных прокуроров была непредвзятой, заявил Чайка

Читать ria.ru в
Проверка в отношении сотрудников прокуратуры Московской области, которые оказались замешаны в игорном скандале, проводились непредвзято и без оглядок на честь мундира, сообщил в среду генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая с докладом в Совете Федерации.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Проверка в отношении сотрудников прокуратуры Московской области, которые оказались замешаны в игорном скандале, проводились непредвзято и без оглядок на честь мундира, сообщил в среду генпрокурор РФ Юрий Чайка, выступая с докладом в Совете Федерации.

"Что касается защиты чести мундира, это абсолютно исключено. Я проводил служебную проверку, не поддался давлению", - сказал он.

Чайка напомнил, что по результатам проверки был понижен в должности прокурор Московской области Александр Мохов, а его первый заместитель Александр Игнатенко и начальник управления Дмитрий Урумов были уволены. Также уволили прокуроров двух райцентров Подмосковья - Ногинска и Клина.

"Никакой защиты чести мундира нет. Если виноваты, то должны отвечать. Но мы не должны подходить огульно к этим вещам", - подчеркнул генпрокурор, отметив, что считал своим долгом внимательно и бескомпромиссно провести проверку. По его мнению, это и было сделано.

В отношении ногинского и клинского прокуроров ранее было возбуждено уголовное дело. Следственный комитет (СК) РФ сообщал в конце марта, что их заподозрили в получении взятки в крупном размере.

Как пояснял РИА Новости официальный представитель СК Владимир Маркин, по данным следствия, деньги подозреваемые систематически получали от Ивана Назарова, предположительного организатора сети подпольных казино в области, а также от его возможных сообщников.

За такую "помощь" прокуроры якобы не мешали им заниматься своим преступным бизнесом соответственно в Ногинске и Клине. Заместитель генпрокурора РФ отменил постановления о возбуждении дел в отношении них, однако СК не согласился с таким решением прокуратуры и обещал обжаловать его.

По данным ФСБ, Назаров имел тесные контакты с уже бывшим зампрокурора области Игнатенко и другими высокопоставленными силовиками. Помимо этого, утверждает СК, группировка Назарова оплачивала загранпоездки Мохову и другим работникам областной прокуратуры и ГУВД. При этом в надзорном ведомстве области ранее подчеркнули, что Мохов ездил за границу за свой счет.

Изначально Назаров был задержан по делу о незаконном игорном бизнесе, однако замгенпрокурора России Владимир Малиновский отменил постановление о возбуждении дела. Следователи завели новое уголовное дело, и Назаров был задержан вновь. Кроме него по делу проходят еще пять человек, включая трех милиционеров. Все они арестованы.

Генпрокуратура уже объявила, что глава ведомства Юрий Чайка поддержал Малиновского в его решении отменить постановление об отмене возбуждения первого уголовного дела. Однако суд Наро-Фоминска позднее отменил соответствующее постановление Малиновского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала