Рейтинг@Mail.ru
Медведев проводит совещание по организации летнего отдыха детей - РИА Новости, 03.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев проводит совещание по организации летнего отдыха детей

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев провел совещаниепо вопросам организации летнего отдыха детей
Президент РФ Д.Медведев провел совещаниепо вопросам организации летнего отдыха детей
Читать ria.ru в
В соответствии с федеральным законодательством с 2010 года решение вопросов организации отдыха и оздоровления детей отнесено к полномочиям субъектов РФ и органов местного самоуправления. Всего в 2010 году в целях обеспечения отдыха детей была организована работа свыше 68 тысяч детских оздоровительных учреждений, в том числе 45 тысяч лагерей с дневным пребыванием детей.

СОЧИ, 3 мая - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проводит в Сочи совещание по вопросам организации летнего отдыха детей. Совещание проходит в детском дерматологическом санатории имени Н.Семашко.

Перед началом совещания президент осмотрел санаторий. Главе государства рассказали о деятельности учреждения, а также провели экскурсию по отделениям, где проводят занятия дети.

В частности, президенту продемонстрировали интерактивные игры с детьми, а также класс рисования.

Глава государства присел за стол к малышам, которые рисовали и раскрашивали гипсовые фигурки, и поинтересовался, что именно рисуют дети.

Затем Медведев вместе с детьми, находящимися в санатории, попробовал кислородный коктейль, от которого, по словам руководителя учреждения, "эффект моментальный".

"Приятный, на самом деле", - сказал Медведев.

Также президента провели в класс лечебной физкультуры и бассейн.

"Не холодно?" - спросил глава государства детей, находящихся в бассейне, на что они отрицательно ответили.

Кроме того, руководитель санатория продемонстрировала президенту номера, в которых отдыхают и проходят лечение дети, в том числе вместе с родителями.

Как отмечается в материалах, распространенных к совещанию по организации летнего отдыха детей, в соответствии с федеральным законодательством с 2010 года решение вопросов организации отдыха и оздоровления детей отнесено к полномочиям субъектов РФ и органов местного самоуправления. Всего в 2010 году в целях обеспечения отдыха детей была организована работа свыше 68 тысяч детских оздоровительных учреждений, в том числе 45 тысяч лагерей с дневным пребыванием детей.

С января 2010 года мероприятия по обеспечению отдыха детей финансируются за счет региональных и местных бюджетов, средств предприятий и родителей. На эти цели в 2010 году было израсходовано более 49 миллиардов рублей, в том числе из региональных и муниципальных бюджетов - более 32 миллиардов рублей.

За счет средств федерального бюджета с 2010 года осуществляется софинансирование мероприятий по отдыху детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из федерального бюджета на эти цели в прошлом году выделено более 4 миллиардов рублей, говорится в распространенных материалах.

В то же время ряд поручений главы государства и кабмина выполняются несвоевременно. Отдельные поручения по разработке правил при организации отдыха и оздоровления детей за рубежом не исполнены. В 11 субъектах РФ не завершена работа по инвентаризации детских оздоровительных лагерей и формированию соответствующих реестров. Проведенные в прошлом году мероприятия по обеспечению комплексной безопасности объектов отдыха не позволили предотвратить чрезвычайные происшествия, приведшие к гибели детей, большинство детей погибло во время купания, всего было зафиксировано 14 подобных случаев, говорится в документах к совещанию.

Основные нарушения в учреждениях детского отдыха связаны с организацией питания, водоснабжения, а также несоблюдением противопожарных правил.

Для обеспечения отдыха и оздоровления детей в 2011 году в региональных и местных бюджетах предусмотрены средства в объеме около 35 миллиардов рублей, из федерального бюджета в субъекты РФ направлены средства для софинансирования отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в размере 4,6 миллиарда рублей.

По данным Роспотребнадзора, в период летних каникул в текущем году организованным отдыхом будет охвачено 6898,8 тысячи детей.

На побережьях Черного, Каспийского и других морей отдохнут более 730 тысяч детей. По состоянию на 20 апреля, здания в 12290 организациях оздоровительных учреждений нуждаются в ремонте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала