Рейтинг@Mail.ru
Патриарх Кирилл примет парад православной молодежи на Поклонной горе - РИА Новости, 06.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Патриарх Кирилл примет парад православной молодежи на Поклонной горе

Читать ria.ru в
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца совершит божественную литургию в храме на Поклонной горе и примет парад православных молодежных объединений, сообщает пресс-служба Синодального Отдела по делам молодежи РПЦ.

МОСКВА, 6 мая - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в день памяти святого великомученика Георгия Победоносца совершит божественную литургию в храме на Поклонной горе и примет парад православных молодежных объединений, сообщает пресс-служба Синодального Отдела по делам молодежи РПЦ.

Георгиевский парад проходит на территории мемориального комплекса "Поклонная гора" в преддверии 9 мая и посвящен дню памяти святого Георгия Победоносца, покровителя российского воинства, и празднику Победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие около 1 тысячи делегатов, представляющих детско-юношеские и молодежные центры, а также организации духовно-патриотического воспитания.

"Со времен Куликовской битвы святой Георгий считается покровителем Москвы и российского воинства. Символично, что полный разгром фашистской Германии также пришелся на праздник Георгия Победоносца, и что ее капитуляцию 8 мая 1945 года принял маршал Георгий Жуков, руководивший главными победными сражениями Великой Отечественной", - говорится в сообщении Синодального Отдела по делам молодежи РПЦ.

В программе мероприятия в этом году - крестный ход вокруг храма на Поклонной горе, торжественное шествие участников парада, экскурсии по музею Великой Отечественной Войны для делегатов из регионов России и стран СНГ, а также военно-патриотическая игра. Сбор участников Георгиевского парада начнется в 9.30 утра у храма Георгия Победоносца.

Среди приглашенных гостей парада - патриарх Московский и всея Руси Кирилл, полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и мэр Москвы Сергей Собянин.

Впервые Георгиевский парад Победы был организован в 1992 году Братством православных следопытов, детско-юношеской организацией РПЦ, созданной по благословению патриарха Алексия Второго. В 2010 году в честь 65-летия Победы над фашистской Германией парад впервые возглавил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала