Рейтинг@Mail.ru
День Победы в России отметят военными парадами и народными гуляниями - РИА Новости, 08.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

День Победы в России отметят военными парадами и народными гуляниями

Читать ria.ru в
Военные парады и народные гуляния, салюты и возложения венков - так традиционно отметят 9 мая в России годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщают корреспонденты РИА Новости из российских регионов.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. Военные парады и народные гуляния, салюты и возложения венков - так традиционно отметят 9 мая в России годовщину Победы в Великой Отечественной войне, сообщают корреспонденты РИА Новости из российских регионов.

Погода не должна испортить праздник в Москве, где, по словам главного синоптика России Романа Вильфанда, дождь если и сорвется, то небольшой, и будет не холодно, около плюс 15-17 градусов. При этом, как считают в центре погоды "Фобос", разводить облака бессмысленно из-за слишком большой облачности. В мэрии говорят, что решение о том, разгонять облака или отказаться от этой идеи, будет приниматься по фактической погоде.

К празднику должны прекратиться дожди в западной части Центральной России, но утром 9 мая там может быть прохладно, предупреждают синоптики. По данным сайта "Метеоновости", прохладная, дождливая и ветреная погода ожидается на юге России. В Петербурге, где дожди, как ожидается, должны прекратиться, под утро могут быть заморозки. Подморозит и в Сибири -в Красноярском крае, Кузбассе, Новосибирской и Томской областях накануне даже может выпасть мокрый снег. Больше повезет сахалинцам, к которым вслед за циклоном придет погода, хоть и ветреная, но почти без осадков и на несколько градусов выше нуля.

Главный парад страны

По информации Минобороны России, в Параде Победы на Красной плодащи Москвы примут участие около 20 тысяч военнослужащих, среди них впервые будут 200 лучших офицеров соединений и воинских частей Космических войск России, которые ранее были представлены курсантами и слушателями военно-учебных заведений.

По площади в составе механизированной колонны проедут свыше 100 единиц современной боевой техники, состоящей на вооружении российской армии.

В финале парада в небе над Красной площадью группа из пяти транспортно-боевых вертолетов Ми-8 пронесет флаги Российской Федерации, Вооруженных сил, а также их видов - Сухопутных войск, Военно-воздушных сил и Военно-морского флота.

Музыкальное обеспечение парада возложено на сводный военный оркестр, состоящий из полутора тысяч музыкантов.

Прямую трансляцию парада в Москве традиционно проведут федеральные телевизионные каналы.

От Ленинграда до Сталинграда

Парад военной техники пройдет на Дворцовой площади города-героя Ленинграда, ныне Санкт-Петербурга. Впервые в нем примут участие ракетные комплексы "Искандер", а всего на главную площадь выйдет более 100 единиц техники, среди которых системы залпового огня "Ураган" и "Град", зенитно-ракетный комплекс "Оса" и артиллерийские системы различных модификаций.

Вслед за этим ветераны Великой Отечественной пройдут по Невскому проспекту от Площади Восстания до Дворцовой, где праздник завершится большим концертом и 30-залповым салютом. А накануне Дня Победы будут возложены цветы и венки на Пискаревском мемориальном кладбище, в церемонии примут участие руководители города.

В Курске военного парада не обещают, зато в городе пройдут девять концертов, посвященных военной тематике. Возложение венков пройдет на всех городских мемориалах, в том числе на главном мемориальном комплексе "Курская дуга" у памятника маршалу Георию Жукову. В шествии по центру города примут участие около 2 тысяч курских ветеранов. Будет в городе-герое и традиционный праздничный салют на Красной площади.

В Калининграде по площади Победы будут маршировать почти полторы тысячи моряков-балтийцев, а также семь сотен милиционеров и курсантов военных вузов. Проедут и 40 единиц тяжелой техники: зенитно-ракетные комплексы С-300, бронетранспортеры, бронированные разведывательно-дозорные машины, крупнокалиберные пушки "Гиацинт" и преемники легендарных "Катюш" - системы залпового огня "Град". К мемориальному комплексу "1200 воинам-гвардейцам" будут возложены венки.

Операторы сотовой связи и администрация Калининграда проведут в этот день акцию "Звонок однополчанину": на площадке у Астрономического бастиона все пожилые люди в течение четырех часов смогут бесплатно позвонить в любую точку мира, чтобы поздравить друг друга с праздником Победы. А военно-исторические клубы покажут реконструкцию одного из эпизодов ожесточенных боев за столицу Восточной Пруссии город Кенигсберг, которые шли здесь в апреле 1945 года. В городе пройдут митинги и концерты, фейерверк и 15-минутный воинский салют.

В Волгограде по Площади павших борцов пройдут торжественным маршем 700 военнослужаших Волгоградского гарнизона. Тысячи семей по традиции придут почтить мамять защитников Сталинграда на Мамаев курган, пройдут возложения венков в Зале воинской славы на Мамаевом кургане и у Вечного огня на Аллее Героев, в которой примут участие и руководители города и области.

В полдень начнется молодежный телемост с городами-побратимами - английским Ковентри и французским Дижоном, днем в центре города стартует акция "Распишись на стене Рейхстага" с участием стилизованных агитбригад. Торжества завершатся праздничным концертом на набережной Волги и праздничным фейерверком.

Война и победа в глубоком тылу

Не менее торжественно и трогательно отмечают праздник и там, где непосредственно боевых действий в ту войну не было. Военный парад и выставка-показ военной техники пройдут в Новосибирске, а в память о трижды Герое Советского Союза Маршале авиации Александре Покрышкине пройдет легкоатлетическая эстафета. В течение дня в скверах и парках, на набережной и на других площадках города пройдут праздничные концерты, вечером в шести точках города прогремит салют.

Боевые машины в количестве 114 единиц проедут по центру Екатеринбурга, первыми пойдут четыре танка Т-34. В параде примут участие более 2,5 тысячи человек, в том числе военнослужащие Минобороны, спецназ Внутренних войск МВД, офицеры главного управления свердловского ФСИН, курсанты военных училищ, сотрудники МЧС. Часть участников будут одеты в военную форму времен Великой Отечественной. Весь день в городе будут идти митинги и концерты, вечером будет традиционный салют из 30 залпов и фейерверки.

На улицы Нижнего Новгорода также выйдет боевая техника, всего 65 единиц, среди которых вместе с танками и бронетранспортерами впервые появится зенитно-ракетный компелкс "Оса". Военнослужащие 20-й гвардейской армии организуют праздничный салют.

На Кавказе, который тогда отстояли

Возложение венков к мемориалам, торжественное прохождение войск, концерты, гуляния и праздничный салют ожидаются во Владикавказе, под которым было остановлено наступление вермахта на Кавказ. В Грозном, до которого врагу дойти не удалось, пройдет торжественный парад, а в молодежной театре "Серло" пройдет спектакль, посвященный героям Великой Отечественной войны.

На главной площади Махачкалы состоятся праздничный митинг и шествие в парк Ленинского комсомола с возложением венков к Вечному огню. Потом участники шествия направятся на Русское кладбище, где находятся воинские захоронения и где тоже пройдет возложение венков и цветов. Вместе с другими махачкалинцами в торжествах и памятных мероприятиях будут участвовать представители мэрии и дагестанского правительства.

Ростов станет одним из немногих городов, где по центральной улице пройдет колонна ветеранов - желание принять участие в параде выразили около тысячи участников Великой Отечественной и тружеников тыла. В полдень с главного вокзала Ростова отбудет традиционный ретро-поезд, а перед его отправкой для ветеранов-железнодорожников на платформе инсценируют события победной весны 1945-го.

Победили не только германских фашистов

Не менее торжественно отметят праздник и на Дальнем Востоке, где традиционно отмечают победу не только над фашистской Германией, но и над ее союзником - Японией.

Театрализованная церемония поднятия национального и морского Андреевского флагов России по традиции откроет празднование Дня Победы во Владивостоке. На берегу бухты Золотой Рог выстроятся моряки Тихоокеанского флота, одетые в форму от времен Петра Великого до наших дней, которые покажут зрителям приемы военного строя и владения оружием. Церемония поднятия флагов и торжественное построение пройдут на всех кораблях и стоящих у причалов подводных лодках.

Торжества продолжатся у мемориала "Боевая слава Тихоокеанского флота". К Вечному огню и Стене памяти, на которой увековечены имена тысяч погибших жителей Приморья, будут возложены живые цветы. На центральной площади города пройдет военный парад, в котором примут участие моряки-тихоокеанцы, пограничники, воины Восточного военного округа. На центральной площади и на берегу моря пройдут праздничные концерты, а вечером небо украсит праздничный фейерверк.

Программа победных торжеств в Южно-Сахалинске насчитывает более 100 праздничных мероприятий, некоторые из них начались за несколько дней до 9 мая. В пятницу с площади Победы начался марш-бросок на джипах на самый южный мыс острова, где расположен памятник воинам-освободителям Сахалина. В субботу и воскресенье состоится восхождение на Пик Чехова - одну из самых высоких гор острова, на вершине которой будет установлена копия Знамени Победы. В нем примут участие более 500 сахалинцев.

В День Победы 9 мая в городском парке культуры и отдыха будет организована тематическая программа "Солдатская поляна" с участием городского военного духового оркестра и других музыкальных коллективов. Как и везде, пройдут шествие по городу, праздничный митинг, прохождение военного духового оркестра, вечером жителей города ждет фейерверк.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала