Рейтинг@Mail.ru
Российские депутаты называют события во Львове в День Победы позорными - РИА Новости, 10.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Российские депутаты называют события во Львове в День Победы позорными

Читать ria.ru в
Националисты, совершившие акты вандализма во время празднования Дня Победы во Львове, недооценивают то, что произошло в годы Великой Отечественной войны и находят поддержку руководителей, которые пытаются прийти к власти на волне национализма, считает глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев ("Единая Россия").

МОСКВА, 10 мая - РИА Новости. Националисты, совершившие акты вандализма во время празднования Дня Победы во Львове, недооценивают то, что произошло в годы Великой Отечественной войны и находят поддержку руководителей, которые пытаются прийти к власти на волне национализма, считает глава комитета Госдумы по делам ветеранов Николай Ковалев ("Единая Россия").

Несколько молодых людей 9 мая рвали, жгли и топтали красные флаги перед зданием горсовета во Львове, скандируя: "Слава Украине! Героям слава". На Марсовом поле произошла стычка между националистами и ветеранами, а на Холме Славы националисты не пускали людей к Могиле Неизвестного Солдата, если у них на одежде были георгиевские ленточки. Апогеем напряженности стала варварская выходка националистов, растоптавших венок, который должен был возложить на военном кладбище генконсул России во Львове Олег Астахов.

"Между националистами во Львове и немецкими фашистами можно смело ставить знак равенства. Вместо того чтобы сказать спасибо людям, которые спасли от уничтожения весь мир, вместо этого в угоду политическим амбициям ряда руководителей происходит вандализм и варварство, которые характерны как раз фашистам", - сказал Ковалев РИА Новости во вторник.

Он также отметил, что молодежь зачастую не отдает отчета своим поступкам и, находя поддержку руководителей, которые на волне национализма пытаются прийти к власти, идут на подобные ужасающие поступки. При этом такие молодые люди не понимают, что в случае победы фашистов, шло бы уничтожение по национальному признаку и были бы стерты с лица земли все, кто не принадлежит к арийцам.

"В фашисткой идеологии была гегемония одной нации - ариец, все остальные - второстепенны и подлежат уничтожению. Это недоумки (националисты), которые абсолютно не домысливают и недооценивают то, что происходит. Весь мир говорит нам спасибо и только во Львове не допускают ветеранов к памятникам", - сказал депутат.

"Это результат жесткой национальной пропаганды, которая характерна для украинцев. К счастью, украинцы не все едины в таком отношении к боям в годы Великой Отечественной войны. Большинство из них объективно и адекватно оценивают то, что произошло", - заключил Ковалев.

Первый зампред думского комитета по международным делам Леонид Слуцкий назвал произошедшее во Львове "позорным зрелищем".

"То, что произошло во Львове 9 мая, - это позорное зрелище, оскорбление памяти павших, неприкрытое надругательство над символами Победы", - сказал Слуцкий журналистам.

По его словам, непонятна реакция губернатора Львовщины, который успел заявить, что "у него все спокойно и царит демократия". "Такие инциденты не должны оставаться без ответа. Украинские власти, как минимум, должны немедленно найти и наказать виновных в беспорядках во Львове", - уверен депутат.

Слуцкий считает, что российская сторона отреагирует на произошедшее "адекватно ситуации".

Сайт всеукраинской националистической организации "Свобода" во вторник сообщил, что глава Львовской областной государственной администрации (ОГА) Михаил Цимбалюк написал заявление об отставке после стычек в городе 9 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала