Рейтинг@Mail.ru
ГД повышает соцгарантии для полицейских - оклад увеличат в четыре раза - РИА Новости, 11.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ГД повышает соцгарантии для полицейских - оклад увеличат в четыре раза

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкРабота сотрудников МВД в день вступления в силу закона "О полиции". Архив
Работа сотрудников МВД в день вступления в силу закона О полиции. Архив
Читать ria.ru в
Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ. Оклады сотрудников полиции после принятия законопроекта повысятся в четыре раза, а пенсии - более чем в 1,5 раза

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Госдума в среду приняла в первом чтении законопроект о социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел РФ. Оклады сотрудников полиции после принятия законопроекта повысятся в четыре раза, а пенсии - более чем в 1,5 раза.

Законопроект разработан в развитие положений закона "О полиции" и направлен на регулирование отношений, связанных с денежным довольствием, обеспечение жильем, медицинским обслуживанием, пенсиями сотрудников ОВД и членов их семей.

Сотрудникам устанавливается денежное довольствие, основной частью которого будет оклад (должностной оклад и оклад по специальному званию), составляющий около половины денежного довольствия.

Количество установленных дополнительных выплат минимизируется до восьми-десяти (сейчас их около 40). Денежное довольствие лейтенанта полиции будет не ниже 33 тысяч рублей, а с учетом дополнительных выплат - 45 тысяч рублей в месяц. Устанавливаются единовременные пособия: при увольнении - до 5 окладов денежного содержания, в случае гибели - до 3 миллионов рублей рублей, в случае получения увечья или повреждения здоровья - до 2 миллиона рублей.

Пенсии сотрудникам исчисляются, исходя из 54% окладов по должности, специальному званию и надбавки за выслугу лет, включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.

Начиная с 1 января 2013 года, этот показатель ежегодно увеличивается на 2% до достижения 100% соответствующих сумм денежного довольствия. Средний размер пенсий пенсионерам МВД в 2012 году по сравнению с настоящим периодом составит: за выслугу лет - 17,722 тысячи рублей (сейчас - 7,7 тысячи рублей), по инвалидности - 18,72 тысячи (в настоящее время - 8,4 тысячи рублей), по случаю потери кормильца - 8,736 тысячи рублей (сейчас - 3,7 тысячи).

Первый вице-спикер Госдумы Олег Морозов отмечает, что денежное и материальное обеспечение сотрудников ОВД будут существенно укреплены, престиж полицейской службы станет повышаться. Это позволит привлечь в органы новые, более квалифицированные и надежные кадры.

"Однако реальная эффективность реформы зависит от того, насколько качественно будут проведены аттестация и подбор кадров. Удастся ли уйти от уравниловки при распределении дополнительных выплат с тем, чтобы добросовестные, демонстрирующие высокие результаты работники действительно поощрялись, середняки и молодые сотрудники брали с них пример, а нарушители служебной дисциплины и "оборотни в погонах" в органах не задерживались", - подчеркнул он.

По мнению парламентария, задача эта сложная, но выполнимая.

Закон вступает в силу с 1 января 2012 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала