Рейтинг@Mail.ru
МИД РФ обеспокоен предстоящим освобожением в США супругов Лещински - РИА Новости, 03.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МИД РФ обеспокоен предстоящим освобожением в США супругов Лещински

© Скриншот страницы сайта www.9news.com Эдельвина и Стивен Лещински, которых судят за издевательства над приемными дочерьми. Скриншот страницы сайта 9news.com
Эдельвина и Стивен Лещински, которых судят за издевательства над приемными дочерьми. Скриншот страницы сайта 9news.com
Читать ria.ru в
"Поступающая информация о предстоящем условном освобождении в рамках "сделки с правосудием" американской семейной пары Стивена и Эдельвины Лещински, обвиняемых в издевательствах над удочеренными приемными детьми из России, вызывает серьезную озабоченность", - говорится в сообщении департамента информации и печати МИД РФ.

МОСКВА, 11 мая - РИА Новости. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич выразил обеспокоенность в связи с предстоящим условным освобождением в рамках "сделки с правосудием" американской семейной пары Стивена и Эдельвины Лещински, обвиняемых в издевательствах над удочеренными приемными детьми из России, сообщает департамент информации и печати министерства.

"Поступающая информация о предстоящем условном освобождении в рамках "сделки с правосудием" американской семейной пары Стивена и Эдельвины Лещински, обвиняемых в издевательствах над удочеренными приемными детьми из России, вызывает серьезную озабоченность", - говорится в сообщении.

Супруги обвиняются в издевательствах над приемными дочерьми из России 12, 13 и 14 лет. Поводом для задержания 45-летней Эдельвины и и 44-летнего Стивена стали показания детей, которые заявили, что приемные родители наказывали их за непослушание, заставляя отжиматься на доске с гвоздями, бить друг друга по голове и бегать на длинные дистанции.

"Полагаем, что с учетом физических и моральных издевательств, которым подвергались несовершеннолетние Аня, Александра и Оксана, подобная снисходительность суда штата Колорадо выглядит, по меньшей мере, странной. Особенно если принять во внимание, что преступления против детей в США, как правило, наказываются весьма сурово", - говорится в тексте комментария.

Как отметил Лукашевич, произошедшее еще раз остро ставит вопрос о необходимости скорейшего подписания российско-американского соглашения о сотрудничестве в области усыновления, работа над которым практически завершена.

МИД РФ и российское посольство в Вашингтоне и далее намерены оказывать всестороннюю помощь и содействие девочкам, обеспечивая защиту их прав и достойных условий жизни.

Эдельвина и Стивен Лещински проходят по двум разным делам, которые были объединены для судебного разбирательства. Согласно договоренности, супруги признают в суде свою вину и откажутся от своих родительских прав на трех усыновленных детей из России. Эдельвина Лещински признает свою вину по статье "жестокое обращение с ребенком, приведшее к серьезным травмам" и еще в нескольких правонарушениях в отношении приемных дочерей. Ее муж, 44-летний Стивен, признает вину в совершении правонарушений меньшей тяжести по трем статьям о жестоком обращении с детьми.

Как сообщала телекомпания ABC, признание вины в суде, вероятно, обернется для супругов условным четырехлетним тюремным сроком. После отказа от родительских прав подсудимым будет запрещено контактировать с девочками.

В ходе предварительных слушаний защита обвиняемых ранее заявляла, что сделка со следствием возможна, однако позже ответчики заявили о намерении доказывать невиновность на процессе. Начало слушаний по существу дела о жестоком обращении с усыновленными из РФ детьми в суде округа Лаример (штат Колорадо, США) запланировано на 23 мая.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов ранее не исключал, что исход этого дела может повлиять на достижение двусторонней договоренности по усыновлению между Россией и США. Ранее омбудсмен приводил данные, согласно которым всего в США сейчас около 60 тысяч усыновленных из России детей. 17 детей из России погибли в Америке, известны десятки случаев жестокого обращения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала