Рейтинг@Mail.ru
В Мексике открылась выставка, посвященная 65-летию патриарха Кирилла - РИА Новости, 12.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В Мексике открылась выставка, посвященная 65-летию патриарха Кирилла

© РИА Новости / Юрий НиколаевОткрытие выставки русских икон и фотографий, посвященная 65-летию патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Открытие выставки русских икон и фотографий, посвященная 65-летию патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Читать ria.ru в
Выставка русских икон и фотографий, посвященная 65-летию патриарха Московского и всея Руси Кирилла, открылась в среду в крупнейшем выставочном зале Культурного центра города Толуки (штат Мехико).

МЕХИКО, 12 мая - РИА Новости, Юрий Николаев. Выставка русских икон и фотографий, посвященная 65-летию патриарха Московского и всея Руси Кирилла, открылась в среду в крупнейшем выставочном зале Культурного центра города Толуки (штат Мехико), передает корреспондент РИА Новости.

В экспозиции представлены более 60 икон и миниатюр, созданных мастерами подмосковного художественно-производственного предприятия "Софрино" Русской православной церкви. Фотовыставка "Патриарх Кирилл" рассказывает о первосвятительских поездках главы РПЦ по России и за рубеж, зарисовки церковной жизни, встречи с российским руководством и общественностью.

Выставка организована правительством штата Мехико, Институтом мексиканской культуры при поддержке Русского дома в Мексике и фонда "Русский мир".

Открывая выставку, архиепископ Мексики, Центральной Америки и Карибских островов Антонио Чедрауи (Антиохийская православная церковь) заявил, что мексиканские православные поддерживают тесные связи с Русской православной церковью.

"Мы с радостью восприняли известие об открытие выставки русских икон, которая дает возможность мексиканцам ближе узнать душу русского народа... Я думаю, что выставка вызовет большой интерес у мексиканской общественности и даст уникальную возможность познакомиться с русской духовной культурой", - сказал архиерей.

Директор Института мексиканской культуры Агустин Гарса Плего (Agustin Garsa Plego), назвал русскую религиозную живопись основой для познания духовности русского народа.

"В русском православии изображение лиц, а также событий священной или церковной истории является предметом почитания. Православие немыслимо без иконы, так как она - святая святых храма", - сказал Плего.

Выставка будет открыта для посетителей до середины июня.

Как сообщила РИА Новости руководитель Русского дома в Мексике Виктория Стасюк, после Мексики выставка русских икон будет показана в Гватемале и Коста-Рике.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала