Рейтинг@Mail.ru
Amnesty International озабочена преследованием активистов в РФ - РИА Новости, 13.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Amnesty International озабочена преследованием активистов в РФ

Читать ria.ru в
"Правозащитные активисты и независимые журналисты продолжают сталкиваться с угрозами, запугиванием и нападениями, а расследования этих происшествий редко приводят к конкретным результатам", - констатируют авторы ежегодного доклада известной правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International), которая в этом году отмечает свое 50-летие.

ЛОНДОН, 13 мая - РИА Новости, Александр Смотров. Российские власти в минувшем году все чаще необоснованно препятствовали проявлению гражданской активности населения, а правоохранительные органы и правосудие до сих пор не справляются с задачами защиты прав человека. Такие выводы содержатся в ежегодном докладе известной правозащитной организации "Международная амнистия" (Amnesty International), которая в этом году отмечает свое 50-летие.

"Правозащитные активисты и независимые журналисты продолжают сталкиваться с угрозами, запугиванием и нападениями, а расследования этих происшествий редко приводят к конкретным результатам", - констатируют авторы доклада. Они также отмечают, что власти всех уровней пока "посылают противоречивые сигналы" относительно своей приверженности к борьбе с подобными проявлениями, а также с кампаниями по дискредитации общественных, политических, правозащитных, экологических и других активистов.

"Продолжаются нападки на свободу собраний и самовыражения, включая запреты демонстраций, их жестокие разгоны и преследование отдельных лиц с использованием антиэкстремистского законодательства", - отмечается в документе с примерами демонстраций в защиту Химкинского леса, митингов "Стратегии 31" и скандалов вокруг гей-парадов в Москве и Санкт-Петербурге.

Касаясь системы юстиции в РФ, "Международная амнистия" напоминает, что данная сфера является одним из приоритетов российских властей. "При этом реформы остаются незавершенными и лишь незначительно влияют на имеющиеся структурные несоответствия. Главными проблемами остаются масштабная коррупция и политическое влияние на судебную систему", - говорится в докладе.

Еще одной "болевой точкой" российского общества доклад называет расизм и ксенофобию, а также активизацию националистических сил, которые часто стоят за проявлениями ненависти к людям по национальному или религиозному признаку. В докладе приводятся цифры информационно-аналитического центра СОВА, согласно которым за минувший год в России жертвами преступлений на почве ненависти стали 37 человек.

Amnesty International также отмечает "сильную политическую предвзятость" российских печатных и вещательных СМИ, признавая при этом, что "электронные медиа имеют больший плюрализм мнений, а цифровое видео и социальные сети творчески используются для мобилизации социальной активности и привлечения внимания к нарушениям прав человека".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала