Рейтинг@Mail.ru
Спецкомиссия не определила источник отравления детей в Новосибирске - РИА Новости, 16.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спецкомиссия не определила источник отравления детей в Новосибирске

Читать ria.ru в
Специальная комиссия под руководством первого вице-мэра Новосибирска не смогла определить источник отравления детей в новосибирском ледовом комплексе, сообщил журналистам в понедельник вице-мэр Александр Титков.

НОВОСИБИРСК, 16 мая - РИА Новости, Дмитрий Михалев. Специальная комиссия под руководством первого вице-мэра Новосибирска не смогла определить источник отравления детей в новосибирском ледовом комплексе, сообщил журналистам в понедельник вице-мэр Александр Титков.

"По этому случаю работала специально созданная комиссия, которую возглавил первый заместитель мэра Андрей Ксензов. Результаты работы комиссии следующие: не обнаружен источник отравления детей", - сказал чиновник.

В субботу во время тренировки на льду дети почувствовали боли в голове, головокружение и першение в горле. Источник, близкий к расследованию обстоятельств ЧП, и официальный представитель областного управления СК РФ сообщили о 16 пострадавших, однако врачи утверждают, что в больницу были доставлены 14 детей в возрасте от 5 до 11 лет. Родители еще двоих, по последним данным, отказались от госпитализации. Причина отравления до сих пор окончательно не установлена.

"На сегодняшний день в больнице остаются два ребенка, и скорее всего, они до конца дня будут выписаны, потому как показаний к их пребыванию там нет. Официальный диагноз, который поставлен врачами - лингаляционное отравление неизвестным веществом", - сказал Титков.

Он отметил, что специалисты провели ревизию всей техники, которая работала на этом спорткомплексе.

"Дефектов, которые могли бы привести к отравлению детей либо газом, либо другим веществом, с точки зрения технологии не выявлено. Никаких примесей ни в воздухе, ни во льду не обнаружено всеми лабораториями, которые там работали. Поэтому официальной версии в настоящее время нет", - сообщил вице-мэр.

По его словам, расследование обстоятельств инцидента будет продолжено в рамках возбужденного уголовного дела. Возможно, тогда появится и официальная версия.

Он не стал называть рабочей версию главврача детской городской клинической больницы намер 1 Николая Мананкина, который в понедельник предположил, что причиной отравления детей мог стать газ, распыленный кем-то из баллончика.

"В комплексе работает система видеонаблюдения. Мы внимательно смотрели полтора часа пленки накануне этого события, но никаких действий, которые могли бы, по нашему мнению, вызвать подобные нарушения..., мы не увидели", - сказал Титков.

Он также заявил, что никаких нарушений в обустройстве катка не выявлено, отравление фреоном не подтвердилось, сбоев в работе технологического оборудования ледового спорткомплекса не обнаружено.

"Вся муниципальная и немуниципальная сфера, работающая в сегменте оказания услуг по занятиям на льду, конечно, будет проверена в самое ближайшее время - день-два не более", - добавил он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала