Рейтинг@Mail.ru
Демьянюка поселили на курорте в Альпах, сообщают СМИ - РИА Новости, 23.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Демьянюка поселили на курорте в Альпах, сообщают СМИ

Читать ria.ru в
Все время до следующего суда Демьянюк проведет в комфортабельных условиях, месяц проживания в которых на человека стоит от 1 тысячи 767 до 2 тысяч 963 евро. Оплачивать проживание в доме престарелых будет государство.

БЕРЛИН, 23 мая - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Приговоренного к пяти годам тюрьмы за пособничество нацистам Ивана Демьянюка поселили в доме престарелых в курортном местечке Бад Файльнбах в Верхней Баварии, пишет в понедельник газета Bild.

Все время до следующего суда Демьянюк проведет в комфортабельных условиях, месяц проживания в которых на человека стоит от 1 тысячи 767 до 2 тысяч 963 евро. Оплачивать проживание в доме престарелых будет государство.

Высший земельный суд Мюнхена в мае признал депортированного из США Демьянюка виновным и приговорил его к пяти годам лишения свободы. Однако судья ввиду преклонного возраста обвиняемого распорядился освободить его на время рассмотрения апелляции на решение суда, которое еще не вступило в силу. Защита осужденного 16 мая направила кассационную жалобу на решение суда в Федеральный суд Германии. Для подготовки документов для передачи в высшую инстанцию у баварского суда есть минимум шесть месяцев. В целом процесс рассмотрения жалобы и подготовки к суду может продлиться около двух лет.

Поскольку осужденного освободили, а жить ему негде, руководство тюрьмы занялось поиском для него места жительства. Теперь Демьянюк живет частном доме престарелых в комнате площадью 18 квадратных метров на первом этаже современного здания в сельском стиле. Из окон комнаты, по информации газеты, открывается "прекрасный вид" на гору Вендельштайн.

Всего здание рассчитано на проживание 51 человека, помимо обычных удобств в доме престарелых есть маленькая зона рекреации, бассейн и открытая терраса, сообщает газета. В штате заведения работают специалисты по лечебной физкультуре и педикюру, к жильцам регулярно приезжает парикмахер.

Демьянюк общается с персоналом по-английски, маленькая терраса в комнате забаррикадирована солнечными зонтиками - для защиты от посторонних взглядов. Прокуратура, все же, намерена наблюдать за Демьянюком и уже подала жалобу на отмену тюремного надзора. Сотрудники прокуратуры, в отличие от суда, не уверены в том, что осужденный не попытается бежать.

Процесс над Демьянюком начался в Германии 30 ноября 2009 года после того, как он был депортирован из США. По версии немецкого следствия, Демьянюк непосредственно участвовал в уничтожении по меньшей мере 27,9 тысячи заключенных в лагере Собибор, где служил надзирателем после пленения. Германская прокуратура требовала приговорить Демьянюка к шести годам лишения свободы. Защита настаивала на невиновности подсудимого.

Дело Ивана Демьянюка. Справка >>

Демьянюк родился в 1920 году на Украине. По его утверждениям, он служил в Красной Армии и в 1942 году попал в немецкий плен. Суд установил, что в лагере он прошел обучение на надзирателя и стал служить охранником в Собиборе на территории оккупированной Польши. В октябре 1943 года Демьянюка направили в концлагерь Флоссенбюрг на границе с нынешней Чехией. Там он пробыл охранником до 1944 года. После окончания войны Демьянюк жил в разных местах, пока в 1952 году не уехал в США.

В 1975 году стало известно о предполагаемой причастности Демьянюка к нацистским преступлениям. В 1986 году американские власти экстрадировали его в Израиль, где Демьянюка приговорили к смертной казни за преступления против человечности. Предполагалось, что именно Демьянюк был запомнившимся многим заключенным надзирателем-садистом по прозвищу Иван Грозный в концлагере Треблинка, который располагался на территории оккупированной Польши.

В 1993 году израильский Верховный суд признал, что Демьянюк не был надзирателем в концлагере Треблинка, и его отпустили из тюрьмы, после чего Демьянюк вернулся в США. Однако американские власти продолжали расследование, и в 2002 году суд счел доказанным, что Демьянюк во время Второй мировой войны служил надзирателем в ряде концентрационных лагерей, на основании чего постановил лишить его гражданства и выслать из страны.

На процессе в Мюнхене суд заслушал показания порядка 30 свидетелей обвинения, 12 из них прибыли в Баварию из Нидерландов. Это по большей части родственники людей, убитых в Собиборе. Решение было вынесено несмотря на то, что через почти 70 лет после событий, ставших предметом процесса, не осталось ни одного свидетеля, и никто не смог лично опознать в Демьянюке охранника лагеря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала