Рейтинг@Mail.ru
Медведев: во всех округах надо создать учебные центры для врачей - РИА Новости, 24.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев: во всех округах надо создать учебные центры для врачей

© РИА Новости / Михаил Климентьев | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев посетил Медицинский университет им. И.М.Сеченова
Президент РФ Д.Медведев посетил Медицинский университет им. И.М.Сеченова
Читать ria.ru в
Президент России Дмитрий Медведев считает, что во всех федеральных округах страны должны быть созданы учебно-тренировочные клинические центры для врачей.

МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Президент России Дмитрий Медведев считает, что во всех федеральных округах страны должны быть созданы учебно-тренировочные клинические центры для врачей.

Глава государства во вторник проводит заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию в музее истории медицины МГМУ им.Сеченова. Перед заседанием Медведеву продемонстрировали последние научные достижения в сфере здравоохранения. Так, президент увидел новые отечественные препараты и технологии для борьбы с туберкулезом, ДЦП, нарушениями кардиосистемы у детей. Среди многочисленных аппаратов, разработанных в российских НИИ, - анализатор наркосодержащих веществ, с помощью которого, по словам руководителей проекта, планируется проводить тестирование школьников на наркотики.

"Мы также умеем выявлять алкогольную зависимость и наличие никотина в легких у шахтеров, которым по нормам безопасности противопоказано курить в течение восьми часов до спуска в шахты", - сказал разработчик этого аппарата. Он добавил, что к зимней олимпиаде 2014 года в Сочи можно будет "по одному волосу определить, когда и какое средство потреблялось спортсменами".

В присутствии Медведева врачи на тренажере в течение минуты продемонстрировали приемы реанимации новорожденного. Планируется, что этот тренажер установят в учебно-тренировочном клиническом центре при МГМУ им.Сеченова, на нем будут тренироваться все педиатры.

Ректор университета предложил Медведеву создать первый такой учебно-тренировочный центр. "Цена вопроса - 220-230 миллионов рублей", - добавил он.

"Такие учебно-тренировочные клинические центры во всех федеральных округах должны быть свои", - подчеркнул глава государства.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала